АлтГУ подготовил электронную версию фотовыставки «Грани кочевой культуры в XXI веке»

16 ноября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В субботу, 20 ноября, одновременно и в России, и в Кыргызстане состоится открытие фотовыставки "Грани кочевой культуры в XXI веке", одним из основных организаторов которого выступает Алтайский государственный университет. Выставка организована НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» в рамках проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» по государственному заданию Министерства науки и высшего образования.

На выставке будут представлены фотографии, сделанные участниками Международной этнографической экспедиции "Большой Алтай: Россия - Кыргызстан, 2021" в сентябре этого года в населенных пунктах и скотоводческих стойбищах Иссык-Кульской и Нарынской областей Кыргызстана.

На фотоснимках отражены красоты Тянь-Шаня, экспедиционные будни, традиционные формы скотоводческой деятельности и ремесла, а также сохраняющиеся явления кочевой жизни киргизов: юрты, ковры, традиционная пища.

Выставка будет развернута в Центре кочевой цивилизации имени Курманжан Датка на оз. Иссык-Куль - музея, откуда и начала свою работу международная экспедиция. Символично, что итоги экспедиции в виде фотовыставки презентуются в этом же музее.

В этот же день, 20 ноября, в Алтайском государственном университете, который был организатором экспедиции и инициатором выставки "Грани кочевой культуры в XXI веке", будет открыта электронная версия этой выставки.

«Таким образом, наша международная экспедиция с помощью выставочного проекта вновь символическим образом свяжет Кыргызстан и Россию. Благодаря нашей выставке, возможно, культурное наследие кыргызов станет нам чуть ближе и понятнее», - подчеркнул организатор экспедиции, эксперт НОЦ «Большой Алтай», директор Института истории и международных отношений АлтГУ Иван Иванович Назаров.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0