В АлтГУ запустят новую образовательную программу бакалавриата «Корея и корейский язык»

14 марта 2022 Управление информации и медиакоммуникации
В новом учебном 2022-2023 году в Институте истории и международных отношений АлтГУ в рамках образовательной программы «зарубежное регионоведение» стартует новый профиль «Корея и корейский язык».

Это будет программа бакалавриата, срок обучения составит 4 года, а затем студенты могут продолжить изучение корейского языка в магистратуре. Это уникальная возможность для абитуриентов Алтайского края. В Сибири корейский язык сегодня преподается только в Новосибирском государственном университете.

Программа не ограничится только изучением корейского языка. Он займет около 65% от общей аудиторной нагрузки. Остальные 35% – это страноведческие дисциплины. В течение 4 лет студенты будут изучать историю Кореи, ее культуру, литературу, углубятся в современные экономические, модернизационные, интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Большое внимание будет уделено изучению политической системы страны и ее роли в международных отношениях. Выпускник станет многопрофильным специалистом по стране, со знанием языка и навыками экспертно-аналитической деятельности.

«Сфера приложения выпускника, обладающего такими компетенциями, достаточно вариативна: это и экспертно-аналитическая деятельность, преподавательская, экскурсионная деятельность. Он сможет работать в любой коммерческой структуре, возглавлять продвижение российских товаров на рынках, знание языка и коммуникации будут способствовать этому. Также он сможет работать в органах государственной власти. Студент-выпускник этой специальности становится не просто переводчиком, а специалистом по региону, по стране», – отметила заведующая кафедрой востоковедения Института истории и международных отношений Юлия Лысенко.  

Изучение азиатских языков с годами становится актуальнее. Стратегия социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года ставит в приоритет диверсификацию экономических контактов Алтайского края со странами Азии.

«Мы уверены, что эти экономические связи будут только укрепляться. Чтобы способствовать реализации стратегии социально-экономического развития региона, конечно, нужны специалисты, обладающие языковыми навыками, знанием корейского языка, и в этом смысле, думаю, что эта программа будет крайне востребована среди абитуриентов в Алтайском крае и за его пределами», – подчеркнула заведующая кафедрой востоковедения Института истории и международных отношений Юлия Лысенко.

Уже около 20 лет в АлтГУ выпускают специалистов со знанием китайского языка, востребованных на рынке труда. Многие выпускники кафедры востоковедения, работая за рубежом, и, прежде всего, в самом Китае, способствуют расширению экономических связей Алтайского края и Сибири в целом с азиатскими регионами.
В планах организовать академический обмен. В 2021 году в АлтГУ с официальным визитом побывал директор московского офиса корейского фонда Лим Чеоль Воо. На встрече с ректором вуза Сергеем Бочаровым были достигнуты договоренности о поддержке корейским фондом программ академической мобильности студентов и преподавателей. В качестве основного партнера рассматривается Пусанский университет - один из крупнейших университетов и первый государственный университет в Республике Корея. Он ориентируется на распространение и изучение корейского языка во всем мире и активно принимает студентов из стран мира на языковые стажировки.

Программа обучения по профилю «Корея и корейский язык» предполагает 5 бюджетных мест, а также дополнительный набор.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0