В АлтГУ вышел информационный буклет о первой международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: Россия – Кыргызстан, 2021»

5 апреля 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»
В АлтГУ вышел из печати информационный буклет о первой международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: Россия – Кыргызстан, 2021», состоявшейся в сентябре 2021 года в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности».

В экспедиции приняли участие 20 российских и киргизских ученых из 12 академических, вузовских и музейных организаций двух стран, которые в составе двух отрядов в течение 10 дней исследовали быт современных киргизских кочевников: хозяйство, материальную культуру, пищу, костюм, орнамент, устройство юрты, элементы жизнеобеспечения. Соорганизаторами экспедиции выступили Кыргызский национальный университет им Ж. Баласагына и Институт истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова НАН Кыргызской Республики. 

Во вступительном слове к буклету руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президента АлтГУ, профессор Сергей Землюков отметил, что экспедиция стала одним из центральных научных событий в реализации проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» в 2021 году. Научный консультант экспедиции, директор Институт истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова, академик НАН КР Абылабек Асанканов подчеркнул, что экспедиция стала первым за последние 70 лет масштабным совместным проектом ученых России и Кыргызстана.

Руководитель экспедиции, директор Института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров рассказал:

– Наш буклет – это результат работы с репрезентативными материалами, собранных во время экспедиции. Мы с киргизскими коллегами преодолели две тысячи километров и посетили 10 населенных пунктов Иссык-Кульской и Нарынской областей Киргизии, описав множество фактов культуры и быта кочевых кыргызов. В буклете представлены фотографии мест, где побывали ученые, а также тех людей – ремесленников, народных лекарей, сказителей, – с которыми удалось пообщаться. В буклете можно прочитать о научных итогах экспедиции, а также о фотовыставке «Грани кочевой культуры», которая прошла одновременно в Барнауле и в Чолпон-Ате, в Центре кочевой цивилизации им. Курманжан Датки осенью прошлого года.

По словам директора ИИМО АлтГУ Ивана Назарова, в 2022 году планируется продолжение совместных российско-кыргызских этнографических исследований в рамках реализации проекта «Тюркский мир Большого Алтая». «В мае мы планируем провести Вторую международную этнографическую экспедицию «Россия – Кыргызстан» по южным районам республики, а в августе предварительно договорились продолжить маршрут экспедиции уже на южном Алтае. По результатам двух экспедиций будет выпущена коллективная монография об этнокультурных связях народов Киргизии и Алтая», – поделился планами Иван Назаров.

С электронной версией буклета можно ознакомиться по ссылке.

Презентация буклета состоится в Бишкеке в апреле этого года.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0