Проект «Киберспортивная лига АлтГУ» получил грант Росмолодежи на 2,5 млн рублей

20 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: pixabay.com
Проект «Киберспортивная лига АлтГУ» стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования сервиса «Росмолодежь. Гранты». Проект направлен на развитие киберспорта среди молодежи Алтайского госуниверситета. Он получит грант 2,5 млн рублей.

Итоги конкурса подвело Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Его участниками стали 354 образовательные организации высшего образования из 80 регионов России.

В 2022 году прием заявок проходил с 25 января по 24 февраля. 373 проекта от 173 вузов из 60 регионов России рекомендованы экспертами к присуждению грантов на общую сумму 900 млн рублей.

Руководитель проекта Савва Шипилов отмечает:

— Киберспорт стремительно набирает популярность не только среди молодежи, но и в профессиональной среде. В 2017 году Министерство спорта Российской Федерации включило киберспорт в реестр официальных спортивных дисциплин, но в обществе до сих пор продолжаются споры о пользе такого занятия для подростков и молодежи. Наша команда уверена, что проект позволит развенчать все популярные мифы о киберспорте и научит студентов безопасно и с пользой проводить свободное время. Эксперты отмечают, что киберспорт улучшает реакцию, внимание, навыки командной работы и пространственное мышление. Мы провели опрос среди студентов АлтГУ и выяснили, что По итогам анкетирования 28,1% (244 респондента) опрошенных студентов АлтГУ имеет опыт участия в турнирах по кибериграм. Это говорит о наличии базовых навыков в соревнованиях по киберспорту среди молодежи. Высокий процент респондентов говорит о необходимости оборудованной площадки, на которой была бы возможность организовать тренировочный процесс и проводить киберсоревнования среди студентов, как в стенах вуза (81%), так и на арендованной территории (86,2%). Больше половины опрошенных (54,5%) хотели бы принять участие в двухдневном обучающем интенсиве по прокачке киберспортивных навыков. 35,8%, что составляет 311 опрошенных студентов, готовы посещать тренировки и войти в состав команды АлтГУ по киберспортивным играм DOTA2 и CS: GO.