В научной библиотеке АлтГУ открылась выставка, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом

2 сентября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

С 1 по 10 сентября в главном корпусе Алтайского государственного университете в читальном зале Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина (корпус «М» АлтГУ, пр. Ленина 61, пятый этаж) будет работать книжная выставка, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Напомним, ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1–3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

Выставка «Террор ― война без правил» организована в АлтГУ в рамках работы Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма и в целях реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров отмечает:

― В нашей стране трагическая дата 3 сентября неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. Она была установлена после трагедии в Беслане, когда боевики захватили школу. Тогда погибли 350 человек, сто пятьдесят из которых ― дети…

Проректор по ВиДО АлтГУ Ксения Иконникова говорит:

― В этот день вспоминают не только жертв осетинской трагедии, но и всех терактов. Вспоминают взрослых и детей, погибших от рук террористов, сотрудников правоохранительных органов, которые погибли в борьбе с терроризмом, выполняя свой служебный долг. В эти памятные сентябрьские дни в стенах АлтГУ проходят уроки памяти безвинных жертв терроризма. В нашей библиотеке представлена выставка книг, посвященных борьбе с терроризмом во всем мире.

Книги, представленные на выставке, рассказывают о терроризме, откуда взялось это социально-политическое явление и кто такие террористы, не жалеющие ни чужой жизни, ни своей. Авторы книг проводят анализ различных взглядов и точек зрения на понимание терроризма и террористической деятельности в военном, политическом и социальном аспектах.

В ближайшем времени на базе Координационного центра пройдут курсы повышения квалификации «Сеть Интернет в противодействии террористическим и экстремистским угрозам», «Межнациональные отношения и межконфессиональные отношения в современной России». Следите за новостями на сайте УДПО и в телеграм-канале Координационного центра.

Выставка работает с 1 по 10 сентября с 8:00 до 17:00.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0