Герман Титов появится на стене корпуса Д АлтГУ

18 октября 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Никита Кихтев

На стене корпуса Д Алтайского государственного университета в ближайшие дни появится уникальный мурал — изображение космонавта Германа Титова и ракеты Восток-2, на которой он покорил космос. Рядом с корпусом также будет установлен памятный знак, посвященный V слету патриотических объединений Сибирского федерального округа «Молодые патриоты — сила Сибири!».

Слет «Молодые патриоты — сила Сибири!» проходит на Алтае  при поддержке  Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края на базе Алтайского государственного университета с 20 и 23 октября.

Целью проведения Слета является создание условий для укрепления и развития системы патриотического воспитания в молодежной среде Сибирского федерального округа, формирование необходимого кадрового потенциала для внедрения современных технологий, проектных инициатив, повышения качества жизни и решения задач социально-экономического развития Сибирского федерального округа. Участники слета поделятся опытом лучших проектов в сфере патриотического воспитания молодежи на территории Сибирского федерального округа.

Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края обратилось к Алтайскому госуниверситету с инициативой в честь предстоящего слета украсить корпус Д патриотическим муралом.

Екатерина Четошникова, начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, пояснила:

— С 20 по 23 октября в Алтайском крае пройдет масштабное мероприятие — V слет патриотических объединений Сибирского федерального округа «Молодые патриоты — сила Сибири!», а также Окружной образовательный форум для представителей сферы патриотического воспитания Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Участниками мероприятий станут представители самых разнообразных патриотических организаций:  «Бессмертный полк России», «Волонтеры Победы», военно-патриотические клубы. В рамках этих мероприятий пройдет много событий, в том числе и на площадке Алтайского государственного университета. Выбранный для нанесения на стену корпуса АлтГУ мурал — это творческая работа финалиста фестиваля уличных искусств, который тоже посвящен предстоящему слету. Образ космонавта Германа Титова был выбран самой молодежью. Здесь же будет установлен и памятный знак «Молодые патриоты — сила Сибири!» — тоже очень интересный арт-объект, который является символом слёта.

Сергей Бочаров, ректор Алтайского государственного университета, добавил:

— Для университета мурал с изображением нашего земляка, космонавта Германа Титова имеет глубокий смысл. Космонавтика — это гордость нашей страны. Мы сегодня оказались в такой ситуации, когда нам необходимо обеспечить научно-технологическое развитие. Не случайно президент Владимир Путин объявил Десятилетие науки и технологий. В советское время благодаря космонавтике получили активное развитие самые разные отрасли и наша страна уверенно шагнула вперед. Это символ того, что мы сейчас снова стоим перед задачей запустить современные технологическое проекты. Но и, конечно, образ Титова — это послание молодежи, каждому студенту не останавливаться и достигать успехов  в своей карьере, в науке, творчестве!

Добавим, созданием монументального рисунка на стене корпуса АлтГУ занимается мастер аэрографии Николай Замятин, победитель престижных художественных конкурсов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0