АлтГУ отметили в номинациях «Цифровые кафедры» и «Развитие цифрового образования» на форуме DIGITAL INNOPOLIS DAYS — 2022

1 декабря 2022 Управление мониторинга качества и образовательных инициатив

Алтайский государственный университет отличился сразу в двух номинациях «Цифровые кафедры» и «Развитие цифрового образования» на крупнейшем форуме по цифровой трансформации в образовании DIGITAL INNOPOLIS DAYS — 2022.

Форум прошел с 24 ноября по 26 ноября 2022 года в Университете Иннополис в третий раз. В его работе приняли участие в очном и онлайн-формате более 4400 представителей государственной власти, высшей школы и бизнеса, выступили 213 спикеров на 45 треках по приоритетным отраслям экономики, стартапам и искусственному интеллекту.

Большое внимание на форуме было уделено реализации проекта «Цифровые кафедры» и цифровому будущему университетов. На форуме работала делегация Алтайского государственного университета: Марина Колбунова, начальник управления мониторинга качества и образовательных инициатив, Ольга Кротова, руководитель Школы развития цифровых компетенций «Digital Up» (цифровая кафедра), преподаватель института математики и информационных технологий, Максим Герасимюк, проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям, Евгений Давыдов, замначальника управления информатизации, Иван Широков, начальник отдела защиты информации,  и Дмитрий Казанцев, старший преподаватель института гуманитарных наук.

― Мы на протяжении нескольких лет реализуем совместные проекты с Университетом Иннополис, которые направлены на опережающую подготовку обучающихся и преподавателей, достижение цифровой зрелости университета и вносят значительный вклад в подготовку кадров для приоритетных отраслей цифровой экономики региона. В этом году в АлтГУ как в вузе-победителе «Программы Приоритет 2030» была открыта Школа развития цифровых компетенций «Digital Up» (цифровая кафедра) для реализации федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли». Благодаря ежедневному труду всей рабочей группы проекта, преподавателям и тьюторам Алтайский государственный университет в очередной раз занял лидирующие позиции и был награжден на форуме дипломом за выдающиеся успехи в реализации проекта «Цифровые кафедры», а также получил сертификат на бесплатное использование цифрового сервиса от компании iSpring, ― отметила первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгения Жданова.

В первый день, 24 ноября, состоялись заседания отраслевых рабочих групп под председательством первых лиц профильных министерств, на которых обсуждались вопросы внедрения сквозных цифровых технологий в образовательные программы, обучения ППС на программах повышения квалификации в рамках проекта «Опорный образовательный и Единый учебно-методологический центры», участия экспертов в рабочих группах проекта «Цифровые кафедры» и его дальнейшей реализации. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и Алтайский государственный университет как вузы-партнеры представили на отраслевой рабочей группе «Городское хозяйство» итоги совместной работы по реализации гранта по разработке кластера образовательных программ по направлению подготовки «государственное и муниципальное управление». Также на этой отраслевой группе были заслушаны лучшие работы преподавателей-слушателей из числа проходивших повышение квалификации в Университете Иннополис по внедрению в рабочие программы дисциплин сквозных цифровых технологий, где Дмитрием Казанцевым была представлена лучшая практика АлтГУ.

25 ноября первая половина дня была посвящена реализации проекта «Цифровые кафедры», где состоялось подведение предварительных результатов по проекту, были представлены данные по реализации проекта, обсуждалась процедура согласования программ переподготовки отраслевыми рабочими группами и результаты входного ассесcмента студентов. Затем состоялись экспертные треки по сессиям «Дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки: разработка, трудности и их преодоление», «Цифровизация культуры: запрос отрасли», «Набор слушателей и приемная кампания», «Кейсы сопроводительных практик» и «Отраслевые экспертные группы: наблюдения и выводы экспертов».

― На треке «Кейсы сопроводительных практик» мною был представлен опыт АлтГУ по реализации проекта «Цифровые кафедры» и индивидуальной поддержки обучающихся. Мы одни из немногих университетов, у кого выстроена такая организационная структура управления проектом, внедрен институт тьюторства и инструменты непрерывного мониторинга успеваемости. Всё это способствовало эффективному старту и достижению лидерских позиций. Представленный кейс был отмечен коллегами по проекту из других вузов как одна из наиболее интересных и легко масштабируемых практик, ― пояснила Марина Колбунова.

Параллельно с площадками «Цифровых кафедр» в Университете Иннополис состоялось открытие конференции по искусственному интеллекту и торжественное мероприятие, посвященное празднованию 10-летия Университета Иннополис.

Во второй половине второго дня прошло пленарное заседание «Интеграция образования, науки и индустрии: импульс для развития кадрового и научно-исследовательского потенциала России», где выступили Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства Российской Федерации; Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан, заместители руководителей Минобрнауки РФ, Минцифры РФ, Минэнергетики РФ и руководители ООО «Сибур Диджитал», ОАО «РЖД», Корпоративного университета ПАО «Газпром нефть».  На заседании с представителями вузов и бизнес-индустрий обсуждалось цифровое развитие нашей страны и задачи по достижению технологического суверенитета, задачи современного профессионального образования в рамках развития кадрового и научно-исследовательского потенциала России, роль регионов в развитии кадрового потенциала, взаимодействие индустрии с образовательными организациями и вовлечение в подготовку кадров и др.

В продолжение заданных на пленарном заседании векторов на сессиях-дискуссиях «Цифровое будущее университетов» и «Цифровая трансформация университетов: замысел, реализация, рефлексия» при участии Дарьи Кирьяновой, заместителя министра науки и высшего образования РФ, состоялись бурные дискуссии, касающиеся подготовки кадров для цифровой экономики, хода цифровой трансформации университетов, включая работу суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». В треках приняли участие все представители университетской команды, курирующие в АлтГУ эти направления деятельности, а Максиму Герасимюку, наряду с представителями других вузов, удалось задать волнующие в настоящее время всё университетское сообщество вопросы.

В завершении форума прошла церемония награждения «DID AWARDS» по номинациям «Профессиональные партнеры», «Развитие цифрового образования», «Цифровые кафедры» и выступление Камерного оркестра Молодежного театра на Булаке с роботом-дирижёром.

Алтайский государственный университет отличился сразу в двух номинациях «Цифровые кафедры» и «Развитие цифрового образования», а статус профессионального партнера ООЦ Университета Иннополис АлтГУ получил на летнем форуме DID – 2022, став первым вузом в Сибири, получившим эту награду.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0