Олимпиада ИМИТ «Clean Сode Сup» дает право поступления в магистратуру по квоте Правительства РФ

5 декабря 2022 ИМИТ

Открытая олимпиада по технологиям искусственного интеллекта «Clean Сode Сup» проводилась институтом математики и информационных технологий АлтГУ на протяжении пяти лет благодаря инициативе нашего студента, а ныне выпускника направления «прикладная математика и информатика» Романа Панарина.

По итогам конкурса, проведенного Минобрнауки РФ, олимпиада «Clean Сode Сup» попала в перечень соревнований, по которым выделяется квота Правительства Российской Федерации для победителей и призеров иностранных граждан и лиц без гражданства, претендующих на обучение по программам магистратуры на бюджетной основе в вузах РФ. В итоге для нашей олимпиады выделено 2 квоты для победителей и призеров иностранных граждан на поступление в магистратуру по профилям, связанным с программированием.

В 2023 году «Clean Сode Сup» запланирована на март. На данный момент определен главный партнер (Mad Devs Group LTD) и идет согласование регламента и набора заданий.

Весной 2022 года олимпиада «Clean Сode Сup» проводилась совместно с индустриальными партнерами:

  • Mad Devs Group LTD (Кыргызстан),
  • ООО «Диджитал Бизнес Адаптейшн» (DBA, Барнаул, Россия),
  • ООО «СиСорт» (CSort, Барнаул, Россия),
  • ООО «СоларЛаб» (SOLARLAB, Севастополь, Россия),
  • ООО «Актив Дизайн Плюс» (ADN, Барнаул, Россия).

К участию в олимпиаде были приглашены как студенты и выпускники вузов и учреждений СПО, так и старшеклассники. В итоге зарегистрировались около 180 участников. Среди них – студенты и учащиеся учебных учреждений Барнаула, Новосибирска, Кемерово, Владивостока, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга. Значительную долю участников составили иностранные граждане из Кыргызстана, Узбекистана и один участник из Польши.

Участникам было предложено решить с применением технологий искусственного интеллекта три сложные прикладные задачи, основанные на реальной проблематике, с которой имеют дело индустриальные партнеры нашей олимпиады.

Победители и призеры олимпиады «Clean Сode Сup» кроме дипломов и сувенирной продукции от Алтайского госуниверситета получили денежные вознаграждения от индустриальных партнеров.

«Подобные интеллектуальные состязания для участников – это большой вызов и серьезная школа. Погружение в предметную область и решение конкретной прикладной задачи от индустриального партнера дает прекрасный опыт и оттачивает навыки участника. Лучшие участники олимпиады, конечно же, заинтересовали наших индустриальных партнеров, мы их связали друг с другом, и в итоге троих призеров наши партнеры трудоустроили в свои организации!» – комментирует директор соревнований Денис Козлов.

Приглашаем всех студентов-любителей технологий искусственного интеллекта принять участие в нашем состязании будущей весной и продемонстрировать свои интеллектуальные способности!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0