Милые кружевные платьица не в тренде. В чем встречать Новый, 2023 год детям — рекомендации Школы моды и стиля АлтГУ

31 декабря 2022 Институт гуманитарных наук

Приближается главный праздник года, самый долгожданный и, пожалуй, самый волнительный, поскольку многие верят в то, что, на успех в новом году влияет соблюдение традиций этого праздника. Например, цвет одежды или выбор аксессуаров при встрече новогодней полуночи.

Что надеть в Новый год, какую цветовую гамму подобрать? Об этом сегодня задумываются не только взрослые, но и юные модники и модницы. Специалисты Школы моды и стиля Академии креативного образования Universum института гуманитарных наук АлтГУ утверждают, что грань между взрослой и детской, подростковой модой становится все тоньше.

«Детская мода — это огромная и увлекательная отрасль fashion индустрии. Это особенная мода, более разнообразная, чем принято считать. И несмотря на то, что чаще всего она требует своего рода миловидности, в то же время в детской моде существуют высокие требования к стилистическому соответствию. Взрослые стилисты и родители не только должны всецело участвовать в создании модного образа, но и, прежде всего, воспитывать вкус и чувство стиля у ребенка. В Школе моды и стиля Академии креативного образования АлтГУ решать эти вопросы помогает широкий круг специалистов и фундаментальная база института гуманитарных наук университета, способствующая подготовке профессиональных стилистов по костюму и будущих модельеров. И нам уже есть чем гордиться», — подчеркнула руководитель Школы моды и стиля АлтГУ, доцент кафедры искусств ИГН АлтГУ Елена Русакович.

Первый семестр работы Школы моды в 2022 году был богатым на разнообразные события: большие показы, международные, региональные, городские и университетские мероприятия. Все это обогатило портфолио одной из самых креативных образовательных структур Академии Universum.

«Быть частью детского fashion-коллектива — увлекательно и очень ответственно. Не просто вести занятия по стилю и имиджу в группе, где каждый ученик уже имеет определенные представления о современных тенденциях детской моды. Дети с удовольствием сами подбирают луки и стилизуют костюмы нарисованных моделей. Каждый из них индивидуальность, но в то же время они ответственно работают на занятиях Школы, учатся подбирать себе одежду и ориентироваться в современной моде», — рассказывает преподаватель имиджа и стиля, стилист Мария Нехвядович.

Специалисты Школы моды обращают внимание на то, что современные дети избирательны и требовательны к вопросам стиля и красоты, к их мнению следует прислушиваться и помогать им ориентироваться в многообразии модных тенденций.

Очень важно не забывать и об индивидуальных особенностях внешности даже совсем юных модников.
Что же касается основных тенденций детской моды 2023 года, то специалисты Школы моды и стиля АлтГУ отмечают, что они останутся во многом прежними и будут учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка. Работающие в детском направлении модельеры и стилисты здесь постараются максимально упростить задачу родителям.

Милые кружевные платьица уходят на задний план, все чаще дети предпочитают «взрослый стиль» и все основные тенденции высокой моды.

«При грамотном подборе гардероба ваши модники не будут похожи на подражающих взрослым детей. Они будут одеты стильно и в соответствии со своим возрастом и индивидуальностью. Главные цвета наступающего нового года —  черный и синий, поскольку 2023 год — это год черного водяного кролика. Хотя в праздничном гардеробе можно использовать также красный, розовый и фиолетовый оттенки. А поскольку покровитель нового года — любитель воды, то в новогоднем платье или костюме рекомендуется использовать и блестящие элементы, ведь поверхность воды всегда полна бликов. Поэтому пусть ваши дети в соответствующих нарядах почувствуют себя уверенно на новогоднем празднике», —  подытожила Елена Русакович.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0