Археологи АлтГУ получили новые сведения о раннетюркских памятниках Алтая

10 января 2023 Управление информации и медиакоммуникации

Ученые Алтайского государственного университета продолжают исследования по проекту Российского научного фонда «Ранние тюрки Центральной Азии: междисциплинарное историко-археологическое исследование». Наряду с проведением новых экспедиционных работ, археологи изучают материалы, полученные достаточно давно, но по разным причинам остававшиеся неизвестными даже специалистам. В конце 2022 г. опубликована статья, посвященная одному из таких раннетюркских археологических комплексов. О значении этого объекта для изучения истории Алтая рассказал доктор исторических наук, заведующий Лабораторией древней и средневековой археологии Евразии Николай Серегин.

«Раскопки на археологическом комплексе Чичке-I (Кош-Агачский район Республики Алтай) проведены Ю. Т. Мамадаковым еще в 1982–1983 годах. Этот ученый выступил соавтором недавно вышедшей статьи. Надо сказать, что Юрий Тапасович долгое время работал в Алтайском государственном университете и исследовал большое количество ярких памятников разных хронологических периодов. Среди них оказалась раннетюркская оградка, сооруженная, как показали результаты наших исследований, в первой половине VI столетия нашей эры. В ходе раскопок обнаружены железные изделия — стремя, удила и нож. На первый взгляд, это довольно невзрачные предметы, но именно они позволили точно датировать оградку и соотнести ее с известными археологическими находками раннетюркского времени», — рассказал Николай Серегин.

По словам Николая Серегина, тюркские оградки представляли собой объекты, где кочевники раннего средневековья поминали умерших людей и совершали особые ритуальные действия. Именно такие сооружения оказались наиболее информативными для изучения ранних этапов истории тюрок Центральной Азии. Однако, к сожалению, в ходе раскопок большинства подобных памятников не обнаружено каких-либо предметов, что серьезным образом снижает возможности их интерпретации.

«Как показывает практика, найти какие-либо показательные изделия в тюркской оградке — большая удача. Юрию Тапасовичу Мамадакову она точно сопутствовала, что показывают результаты его раскопок на Алтае. Сейчас мы с ним работаем по изучению материалов из памятников раннего средневековья, которые демонстрируют сложные процессы формирования и трансформации тюркской общности. Итоги этих исследований планируем представить в статьях и монографии», — подчеркнул Николай Серегин.

Добавим, что яркие находки раннетюркского времени обнаружены археологами АлтГУ и в ходе недавних раскопок в Чемальском районе Республики Алтай, проведенных экспедицией под руководством Николая Серегина. Об этом неоднократно сообщалось на официальном сайте АлтГУ и в других СМИ.