Как разработки ученых-психологов АлтГУ помогают детям с ОВЗ

18 января 2023 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: unsplash.com / Danny Nee

Ученые Алтайского госуниверситета рассказали о ключевых результатах реализации проекта «Разработка и внедрение технологий реабилитации, коррекции и обучения детей с ОВЗ в детские оздоровительно-образовательные учреждения и лечебно-оздоровительные учреждения санаторного типа Алтайского региона» в рамках «Программы Приоритет 2030».

Проект направлен на дошкольников с ограниченными возможностями здоровья — таких детей в Алтайском крае проживает более двух тысяч. Дети с ОВЗ часто имеют дефицит совместного внимания и испытывают трудности в общении с другими людьми, в речи, понимании слов, восприятии информации. Ученые АлтГУ разработали собственные методики по развитию для детей с ОВЗ, коррекции их поведения, внимания, памяти и мышления и профилактике возможных ухудшений состояния.

«В рамках грантовой деятельности еще до „Приоритета“ мы накопили многолетний опыт в изучении и разработке технологии помощи детям с ОВЗ, но эта технология слабо внедрялась. „Программа Приоритет 2030“ позволила нам сменить ракурс с научной отработки технологии к ее активному применению. То есть мы смогли уйти от схемы „наука ради науки“. Радует, что наши исследования не идут „в стол“, они применятся, приносят помощь людям», — отметила руководитель проекта, доцент кафедры общей и прикладной психологии, кандидат психологических наук Яна Смирнова.

В рамках проекта эти коррекционные программы внедряются на площадках учреждений-партнеров, сегодня их более 10: Валеологический центр, Алтайский краевой психоневрологический диспансер для детей, нейропсихологический центр «Разум», детские сады для детей с нарушениями зрения, слуха, задержкой речевого развития и т. д. На базе Валеологического центра действует базовая кафедра АлтГУ, где 59 студентов и магистрантов проходят практику.

Реализовано четыре программы ДПО: «Психологическая реабилитация детей с ОВЗ», переподготовка «Педагог в сфере дошкольного образования», «Современные методы и подходы к организации работы с детьми ОВЗ в условиях ФГОС» и «Психолого-педагогическая экспертиза детей с ОВЗ».

«Ряд программ ДПО был нацелен на психологов-практиков Барнаула. Мы рассказали им о наших научно обоснованных методах работы с детьми с ОВЗ для того, чтобы они могли применять их в своей практике. Вторая задача — бесплатное обучение наших студентов и магистрантов по программам ДПО, это более 60 человек. Эти студенты на наших базах практик оказывали реальную помощь населению, провели более 150 консультаций для семей», — рассказала Яна Смирнова.