60 бойцов студотрядов АлтГУ отправились в Снежный десант

31 января 2023 УВиВР

30 января в Алтайском крае дан старт Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Отряды Алтайского государственного университета традиционно принимают в ней участие.

Вчера у Мемориала Славы прошла торжественная линейка — старт всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Более 600 человек отправились в сезон создавать новую историю Акции. На открытии присутствовал губернатор Алтайского края Виктор Томенко, который выступил с напутственным словом и пожелал всем участникам плодотворного сезона. Ректор АлтГУ Сергей Бочаров лично принял участие в церемонии торжественного открытия акции.

60 бойцов отрядов АлтГУ с 30 января по 6 февраля отправились в районы Алтайского края. ОСД «Горизонт» проведет свой сезон в Краснощековском районе, ОСД «Снежный барс» отправился в Быстроистокский район, а ОСД «Гольфстрим» покорит сердца жителей Усть-Пристанского района. Акция включает в себя мероприятия, направленные на развитие добровольчества, профориентацию, шефскую помощь населению и содействие трудоустройству молодого поколения, также помогает создать условия для реализации потенциала активной молодежи.

«Очень понравилась атмосфера, которую мы почувствовали, едва ли выйдя из автобуса, — рассказал Вячеслав Куршин, боец отряда „Гольфстрим“. — Нас встретили очень радушно, вкусно покормили, рассказали историю села и провели экскурсию по музею. Краеведческий музей очень богат необычными экспонатами: от чучел диких животных до техники военных лет. А архитектура Усть-Пристани поражает: столько красивых зданий я нигде не видел, и на какой дом ни глянь — у любого своя, очень интересная история. Безумно подкупает и трогает то, как местные жители относятся к своему наследию, помнят и чтят традиции».

Каждый год участники акции выезжают на сезон с целью помочь людям, получить незабываемый опыт общения и, конечно же, за несравнимыми эмоциями! Уже сегодня у каждого отряда начнется полноценный день, за который они успеют провести работу со школьниками, окажут шефскую помощь, а вечером покажут подготовленную концертную программу.