Эксперт «Большого Алтая» из Казахстана начала читать курс тюркской руники в АлтГУ

31 января 2023 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

Профессор Евразийского Национального университета им. Л.Н. Гумилева, известный лингвист-тюрколог Нуриля Шаймердинова начала читать семестровый курс по тюркской рунике магистрантам, обучающимся на международной совместной магистерской программе по тюркологии в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая». Лекции профессора Шаймердиновой проходят в онлайн-режиме каждую среду в 17:00 по местному времени.

— Этот курс Нуриля Габбасовна читает в рамках соглашения АлтГУ с ЕНУ им. Л.Н. Гумилева о совместной сетевой реализации данной магистерской программы, — рассказала завкафедрой востоковедения АлтГУ, руководитель программы «Тюркология», профессор Юлия Лысенко. — В прошлом семестре студенты ЕНУ были зачислены к нам в университет и слушали курс по алтайскому языку, который читала декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Сурна Сарбашева. А во втором семестре, наоборот, наши студенты зачислены в ЕНУ и будут в течение семестра слушать курс по тюркской рунике.

Всего на программе «Тюркология» обучаются 11 магистрантов — восемь студентов АлтГУ и трое из ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. Но, как отметила профессор Юлия Лысенко, к курсу могу присоединиться все желающие.

— Курс спроектирован так, что к концу учебного года студенты относительно легко начнут ориентироваться в тюркской рунике и смогут самостоятельно прочитать древнетюркские тексты, например, на знаменитых памятниках Бильге-кагану или Кюль-тегину, а также и на других Орхоно-Енисейских памятниках, — добавила профессор Юлия Лысенко.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0