Мероприятия по истории блокады Ленинграда провели студенты-историки АлтГУ

3 февраля 2023 Институт истории и международных отношений

На минувшей неделе студенты выпускного курса бакалавриата института истории и международных отношений провели в рамках производственной практики мероприятия, приуроченные к важной исторической дате – прорыву блокады Ленинграда 27 января.

Ребята проходят производственную практику гимназии №40» имени Народного учителя СССР Руфины Овсиевской. Уроки практикантов из АлтГУ по истории блокады Ленинграда были проведены у детей среднего и старшего школьного звена. Большинство практикантов смогли успешно объединить в мероприятии как теоретическую, так и практическую части. Это было отмечено руководителем практики, канд. ист. наук, доцентом кафедры отечественной истории Натальей Колокольцевой и курирующими студентов школьными учителями истории и обществознания.

Никита Филиппов, студент 191 группы, староста группы:

«Считаю, что урок по истории блокады Ленинграда был лучшим из всех мною реализованных, поскольку впервые мне удалось подключить к познавательной деятельности весь класс. Во второй части урока я организовал викторину, которая помогла закрепить вновь полученные знания. Я старался создать и поддержать определенный эмоциональный фон на уроке, сознательно не обходил болезненные исторические факты, но посильные для понимания моих подопечных».

Екатерина Бугрова, студентка 191 группы:

«Лично для меня история Великой Отечественной войны представляется одной из сложнейших в связи со свой сильной эмоциональной окрашенностью: ведь нет в России семей, история которых не была бы затронута теми страшными событиями. На уроке перед мной стояла задача за 40 минут кратко воспроизвести канву событий, одновременно не утратив интерактивности меропрития. Было приятно, что Наталья Юрьевна высоко оценила реализованную мной концепцию. Интересно, что проводить урок мне выдалось именно перед Натальей Юрьевной, которая вела у меня уроки истории в школе».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0