ИГН АлтГУ провел секцию организованной РАН Международной конференции по евразийской интеграции

3 мая 2023 Институт гуманитарных наук

Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета стал одной из наиболее активных площадок Международной научно-практической конференции «Евразийская интеграция в новых условиях: особенности и перспективы».

Конференция проходила с 19 по 21 апреля 2023 г. в Москве и регионах России и была направлена на комплексное осмысление интеграционных процессов и формирование новых моделей сотрудничества на евразийском континенте, включая анализ демографического и социально-экономического развития и новых социально-политических процессов, миграционной ситуации, межрегионального взаимодействия.

Организаторами конференции выступили Российская академия наук, Федеральный научно-исследовательский социологический центр, Институт демографических исследований, научный совет «Социально-политические и демографические проблемы формирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС)» при Отделении общественных наук РАН.

В Алтайском государственном университете прошла одна из секций конференции – «Межнациональные и межконфессиональные отношения, международная миграция и безопасность в трансграничном пространстве стран Центральной Азии и Большого Алтая». Руководителем секции выступила доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной и молодежной политики ИГН АлтГУ, председатель совета АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» Светлана Геннадьевна Максимова.

Тематика секции, организованной в смешанном очно-дистанционном формате, вызвала повышенный интерес у участников конференции. В целом было подано более 60 заявок.

Очные заседания прошли в зале ученого совета АлтГУ, где параллельно велась трансляция с возможностью подключения из других регионов России и зарубежных стран. Благодаря этому в работе секции приняли участие ученые из университетов и научных центров Москвы, Перми, Хабаровска, Барнаула, а также коллеги из Кыргызстана и Китая.

По результатам работы секции будет подготовлен ряд материалов для публикации в научном журнале Алтайского государственного университета «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве». Лучшие доклады будут опубликованы в журнале ВАК института гуманитарных наук Society and Security Insights («Общество и безопасность»).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0