С них начиналась история: в АлтГУ состоялась встреча первых выпускников 1978 года

25 мая 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Никита Кихтев

25 мая в дни празднования 50-летия АлтГУ состоялась встреча первых выпускников Алтайского государственного университета 1978 года. В Концертном зале корпуса «Д» собрались те, кто прошел вместе с вузом период становления, отдал университету свой талант и энергию и чей след навсегда останется в его истории.

Концертный зал был практически полон. Они словно снова вернулись в юность, будто и не было этих 50 лет. Объятия, веселый смех и радостные лица – такая атмосфера царила на встрече выпускников.

Концерт начался с гимна студенчества всех стран «Gaudeamus»  в исполнении хоровой капеллы Алтайского госуниверситета. Затем гостей поприветствовал и поздравил с праздником ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров.

«Нашим отцам-основателям потребовалось четыре месяца, чтобы в 1973 году с нуля создать первый классический университет. Конечно же, это трудовой подвиг! Но в то время нашлись руководители, обладающие выдающимися организаторскими качествами и сумевшие объединить свои усилия – Александр Васильевич Георгиев, Василий Иванович Неверов, Александр Павлович Бородавкин и многие другие, которые собрались и смогли решить эту задачу. Не было материально-технической базы, только формировался кадровый состав. И нужно было задействовать все ресурсы. И хочу отметить, что первые студенты, 300 человек, все работали на благоустройство нашего университета. Вы друг с другом долго не виделись, поэтому хотелось бы, чтобы вы этот день использовали для того, чтобы пообщаться друг с другом. С праздником, дорогие мои, с юбилеем!».

1 июля 1973 года в газете «Алтайская правда» появилось объявление о наборе первых студентов в только что открывшийся Алтайский государственный университет. А 1 октября уже началась подготовка историков, юристов, экономистов, в последующем году – химиков, биологов, математиков и физиков.

С приветственным словом и поздравлением выступил студент первого набора, ректор с 2011 по 2018 годы, а ныне президент АлтГУ Сергей Землюков.

«Добрый день, дорогие первокурсники 1973 года! Мы с вами окунулись в это время и 50 лет так быстро пролетели, и сегодня мы рады друг друга видеть, видеть преподавателей, которые нас учили, всех, кто бы все эти годы с нами вместе. Это наш общий праздник. Университет стал для нас по-настоящему альма-матер, стал тем периодом жизни, когда мы формировались, получали образование. Мы можем сказать, что сделали правильный выбор: первыми получили в Алтайском государственном университете по-настоящему классическое образование. И жизнь подтвердила это. Мы гордимся тем, что были первыми, и это наш праздник!».

В 50-летний юбилей в музей истории Алтайского госуниверситета будет передана на хранение до 100-летия университета «Книга времен» с посланиями студентов и выпускников разных поколений студентам будущего. Сергей Землюков заверил своей подписью послание от первых выпускников вуза.

Три первых факультета – ровесники университета. Основное бремя забот по развертыванию университетской инфраструктуры легло на юридический факультет. Сегодня гостей встречи поздравил выпускник первого выпуска юридического факультета АлтГУ 1978 года, ленинский стипендиат АлтГУ, преподаватель кафедры гражданского права, адвокат адвокатской палаты Алтайского края Сергей Коренной.

«Искренне рад всех вас видеть! Ведь 50 лет назад  я даже представить не мог, что мы все здесь соберемся, ведь мы друг друга знали в лицо и по именам. Глаза ваши блестят по-прежнему молодо, как и полвека назад. Поступить в университет было нелегко, особенно на юридический. Но мы были зачислены и учились, я считаю, правильно. Мы и работали, помогали строить корпуса. Многие из нас связали свою судьбу с университетом, и не просто потому, что получили профессию, но и потому, что встретили здесь свою любовь, и многие живут до сих пор. Всем вам, дорогие мои сокурсники, я желаю, прежде всего, здоровья, долгих лет жизни. Университету успехов и процветания!».

С приветственным словом выступил один из первых профессоров кафедры отечественной истории, доктор исторических наук Валерий Скубневский.

«Про первый выпуск я бы сказал так: преподавателям повезло со студентами, а студентам повезло с преподавателями. К сожалению, многих преподавателей уже нет с нами, но они принесли на исторический факультет традиции Томского университета. Это очень важно. Требования к студентам были очень высокие, и некоторые дипломы, которые вами защищались, это были почти кандидатские диссертации, очень серьезные работы. Из первого набора вышла целая плеяда блестящих ученых, это и доктора наук, и кандидаты наук, ученые с всероссийским авторитетом. И сегодня в институте истории работают в основном выпускники нашего исторического факультета».

К юбилею Алтайского государственного университета выпускники экономического факультета 1973-1978 года подготовили памятный подарок – золотую доску. Представил подарок староста 232 группы, директор ООО «Ломбард злато» Лев Немировский.

«Это прототип доски основного учебного корпуса того периода на Социалистическом проспекте, аудитория №1. Это пластина золота 585 пробы весом 103,6 грамма. На лицевой стороне выполнена надпись «Алтайскому государственному университету от благодарных выпускников экономического факультета 1973-1978 года выпуска». К подарку прилагается книга-сейф, стилизованная под книгу Карла Маркса капитал. Подарок можно экспонировать, транспортировать и хранить. Надеемся. Что плита займет достойное место в музее Алтайского государственного университета. Выражу общее мнение, что выпускники 1973-78 годов выпуска оправдали ожидания первого ректора университета Василия Ивановича Неверова. С юбилеем, славься вечно, родной университет!».

Памятный подарок был вручен директору Музея истории АлтГУ Генрикасу Нехвядавичюсу.

Для первых выпускников выступали лучшие вокальные и танцевальные коллективы Алтайского госуниверситета. Встреча получилась по-настоящему теплой и душевной, и навсегда останется на страницах истории университета.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0