В колледже АлтГУ состоялась выездная школа тьюторов

6 сентября 2023 Колледж АлтГУ

С 24 по 27 августа на базе учебных практик «Озеро Красилово» состоялась школа тьюторов. В течение четырех дней студенты старших курсов проходили подготовку для того, чтобы в дальнейшем суметь оказать поддержку первокурсникам.

– Это моя первая поездка на школу тьюторов. Мне все очень понравилось! Я получила полезные знания, которые пригодятся мне на протяжении всего года работы с первокурсниками. Школа тьюторов – это не только обучение, но и знакомства, положительные эмоции, – рассказала Дарья Танцирева, тьютор группы К.307с11-2.

На школе тьюторов организаторы осветили вопросы психологии общения и конфликтологии. Студенты научились строить коммуникацию и находить подход к людям. После разбора типов конфликтов тьюторы на практическом занятии научились находить выход из спорных ситуаций.

Старшекурсники проводили самостоятельно игры на знакомство, тренинги на командообразование и выявление лидера. За четыре продуктивных дня тьюторы освоили навыки самопрезентации, научились грамотно распределять свое время.

– Второй год подряд я прохожу школу тьюторов. Все как всегда на высшем уровне! Понравилось, что тренинги отличались от заданий прошлого года. Организаторы школы подготовили для нас очень интересную образовательную программу, но еще я хочу отметить студентов, которые создали особую атмосферу, – поделился Александр Мацогор, тьютор группы К.307с9-3.

На школе тьюторов ребята познакомились с планом мероприятий на учебный год и сами придумали коллективно-творческое дело, которое они будут реализовать со своей группой. Старшекурсники прошли основы первой доврачебной помощи, познакомились с работой Студенческой Администрации, участвовали в спортивных мероприятиях и прошли квест «Посвящение в тьюторы».

– За новые знания и классные эмоции хочу сказать спасибо студенческой администрации и организаторам школы тьюторов. Было приятно работать с Егором Павловичем Лесных, наставником психологического центра «PSY-контакт», – рассказал Алексей Ионов, тьютор групп К.304с9-3.

Школа тьюторов – ежегодное мероприятие, которое позволяет подготовить старшекурсников к новой для них деятельности. Именно эти ребята помогают первокурсникам почувствовать себя увереннее и пройти адаптационный период без эмоциональных стрессов.

Март 2024