Всероссийское общество «Знание» подготовило просветительские лекции для участников «Университетских смен» в АлтГУ

20 июля 2025 По материалам общества «Знание» в газеты «Вечерний Барнаул»
Категория: события

Соорганизатором просветительской программы «Университетская смена» в АлтГУ стало Общество «Знание». Школьники из восьми регионов встретились с лектором Общества, бизнес-психологом и коучем Лилией Нефёдовой. Ребята приехали из Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Сахалинской областей, Красноярского края, Республики Алтай, Республики Хакасия и Алтайского края.

На первой лекции ребята обсудили различные виды гибких навыков — такие как коммуникация, лидерство, управление временем и конфликтами, адаптивность и другие. 

Как вырастить в себе лидера, вести за собой команду, сделать проект привлекательным — эти вопросы лектор раскрывает как на примере своих действующих проектов и опыта, так и на примере психологических техник. Расматривали на лекции и то, как добиваться того, чего тебе хочется, без манипуляций, оставаясь в благополучном союзе с другими людьми.

  • Лилия Нефедова

— Прежде чем перейти в коммуникацию с другим человеком, нужно понимать, насколько всё внутри вас в гармонии. Пока внутри раздрай, другой человек может, даже не всегда осознанно, видеть в вас неуверенность, отсутствие твёрдой позиции по какому-то вопросу, – считает Лилия Нефедова.

Вторая лекция была посвящена богатству и разнообразию российской культуры. Лектор рассказала о традициях, ценностях и о том, как признание своей культуры помогает раскрыть личный потенциал. В завершение мероприятия прошла викторина, в которой участники смогли проверить свои знания и получить призы.

Кроме того, образовательная программа смены включала знакомство с вузом и его атмосферой, встречи с преподавателями, экскурсии по современным лабораториям, тематические лекции, мастер-классы и образовательные треки от АлтГУ. Также участники познакомились с Барнаулом, посетили ботанический сад, питомник редких птиц и озеро Красилово. 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0