17 марта 2015 Конференция «Казахской государственности 550 лет: исторический опыт и современность»

13 марта 2015 Отдел по связям с общественностью
Во вторник 17 марта в Алтайском государственном университете в рамках Студенческого конгресса народов Центральной Азии состоится Международная научно-практическая конференция «Казахской государственности 550 лет: исторический опыт и современность», инициатором проведения которой выступила Почетная кафедра «Казахстанский путь и Н. Назарбаев»  Алтайского государственного университета.

В работе конференции примут участие представители органов власти, ученые, деятели культуры Российской Федерации и Республики Казахстан, представители национальных культурных центров Алтайского края и г. Барнаула, общественность, студенты-граждане Республики Казахстан, обучающиеся в вузах Алтайского края.

По приглашению ректора АлтГУ С.В. Землюкова на конференцию приедут делегации из Казахского национального университета им. Аль-Фараби (г. Алматы), Казахского государственного педагогического университета им. Абая (г. Алматы), Таразского государственного университета (г. Тараз), Восточно-Казахстанского государственного университета (г. Усть-Каменогорск) и Восточно-Казахстанского государственного технического университета (г. Усть-Каменогорск).

На конференции предполагается обсудить широкий спектр вопросов, связанных с методологическими подходами и общими проблемами теории государственности кочевников Евразии;  становлением и эволюцией Казахского ханства в средневековый период;  анализом геополитического пространства Центральной Азии и его ролью в генезисе Казахского ханства, а также проблемы этногенеза казахского народа в контексте формирования казахской государственности; национальной политики Российской империи в отношении традиционного казахского общества, становления суверенного Казахстана и его интеграции в мировой международное пространство.

Пленарное заседание конференции в онлайн-режиме будет проходить 17 марта в ауд. 519М с 10:00 до 12:00 часов. Работа секций начнется в 13.00 в ауд. 519М и 306бМ.

К участию в конференции приглашаются студенты старших курсов, магистранты, аспиранты, преподаватели, научные работники, а также все заинтересованные лица.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0