9–13 октября 2015 Саммит молодежных лидеров стран Центральной Азии...

1 октября 2015 УВиВР

В целях развития интеграционных процессов в образовательном, научном, культурном пространстве азиатского региона с 9 по 13 октября 2015 года на базе Алтайского государственного университета состоится Саммит молодежных лидеров стран Центральной Азии по развитию общественной дипломатии и международного сотрудничества.

Саммит проводится по инициативе Национального совета молодежных и детских объединений России в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Алтайского государственного университета при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Ассоциации азиатских университетов.

Основными задачами саммита являются:

  • поиск путей развития общественной дипломатии молодежных организаций стран Центральной Азии;
  • развитие прямых контактов и связей между национальными студенческими организациями, объединениями, движениями стран Центральной Азии, государств-членов, партнеров по диалогу и наблюдателей ШОС, Ассоциации азиатских университетов;
  • выявление и презентация наиболее успешных проектов, направленных на развитие общественной дипломатии и международного сотрудничества, реализованных молодежными организациями в странах Центральной Азии;
  • формирование постоянно действующей интерактивной интернет-площадки для презентации положительного опыта деятельности молодежных организаций, а также для совместной реализации ключевых международных студенческих проектов на территории стран Центральной Азии.

Основные направления и тематика дискуссий саммита

  1. Научно-образовательная молодежная среда региона: перспективы реализации студенческих инновационных и научных проектов, направленных на развитие азиатского региона.
  2. Профессиональная молодежная среда региона: перспективы межрегионального сотрудничества в подготовке специалистов, разработке профессиональных стандартов образования, развитие международных молодежных центров карьеры и молодежных бизнес-инкубаторов.
  3. Культурная среда региона: особенности национальной культуры и творчества азиатского региона.
  4. Общественная среда региона: развитие молодежных общественных институтов в области международного сотрудничества и общественной дипломатии.
  5. Информационная среда региона: сетевые информационные ресурсы и социальные сети в медийном пространстве региона.
  6. Перспективы проведения международных молодежных мероприятий в азиатском регионе.
  7. Азиатский вектор развития сотрудничества в рамках ШОС, БРИКС, Ассоциации азиатских университетов.

Направления работы и тематика дискуссий могут быть скорректированы с учетом поданных заявок. На саммите будут организованы тематические секции, панельные дискуссии, обучающие проектные сессии и мастер-классы.

В рамках саммита состоится Международная молодежная школа «Гуманитарное взаимодействие в трансграничном пространстве России и Азии».

Участников ждет насыщенная эколого-образовательная программа «Перекресток миров», включающая знакомство с рекреационными, историческими и культурными памятниками жемчужины региона – Алтайских гор, а также презентация творческих коллективов и исполнителей стран-участниц.

Для участия в мероприятии приглашаются представители органов власти, лидеры молодежных и студенческих общественных организаций, молодежные лидеры общественного мнения, представители ведущих вузов азиатской части России и стран Центральной Азии.

Рабочие языки – русский и английский.

Для участия в саммите необходимо зарегистрироваться и заполнить заявку на интерактивной площадке организации научных мероприятий (http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3180/). Заявки принимаются до 27 сентября 2015 года.

Контакты оргкомитета саммита:
Райкин Роман Ильич, проректор по развитию международной деятельности АлтГУ +7(902)998-30-12;
Целевич Антон Анатольевич, начальник управления воспитательной и внеучебной работы АлтГУ +7(913)020-22-11;
Бакунькина Анна Александровна, менеджер по работе с участниками +7(923)167-75-32.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0