20–24 сентября 2016 Международный форум молодых лидеров стран Азии «Алтай-Азия 2016»

17 августа 2016 Управление международной деятельности

                      

С 20 по 24 сентября в Алтайском государственном университете (АлтГУ) состоится Международный форум молодых лидеров стран Азии «Алтай-Азия 2016»

С 2011 года Федеральное агентство Россотрудничество курирует государственную программу «Новое поколение», основное содержание которой представляет собой организацию краткосрочных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей (от 25 до 35 лет) политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств с целью ознакомления с общественно-политической, социально-экономической, научно-образовательной и культурной жизнью в Российской Федерации и подготовки предложений по развитию сотрудничества Российской Федерации с государствами, которые они представляют.

Программа включает в себя несколько частей: деловую часть программы пребывания, предполагающую встречи с представителями органов государственной и муниципальной власти, молодежных и общественных объединений; культурно-экскурсионную программу; ключевое мероприятие – центральные тематические мероприятия разного формата (саммит, форум, конференция, профильная школа и т.п.).

Алтайский государственный университет уже дважды (в 2013 и 2015 годах) участвовал в программе «Новое поколение» и имеет успешный опыт организации и проведения ее мероприятий. А в декабря 2015 года АлтГУ был награжден сертификатом партнера программы «Новое поколение» за активное участие в ее реализации.

С 20 по 24 сентября этого года Алтайский госуниверситет в третий раз совместно с Россотрудничеством будет проводить Международный форум молодых лидеров стран Азии «Алтай-Азия 2016», представляющий собой уникальную коммуникационную площадку, которая объединит молодых представителей из азиатских стран из различных сфер профессиональной деятельности в общественно-политической, гуманитарной, культурной и образовательной областях. Организаторами форума выступят также Ассоциация азиатских университетов и Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ. В этом году международное мероприятие соберет в Алтайском государственном университете около 40 молодых исследователей из Японии, Лаоса, Индии, Пакистана, Китая, Армении, Казахстана, Таджикистана, Монголии, Киргизии.

Участники форума обсудят актуальные вопросы сотрудничества в области науки и образования, международной академической мобильности студентов и молодых ученых, межкультурной коммуникации, экологической проблематики, роли русского языка в современном мировом научно-образовательном пространстве и др. Особое внимание на разноформатных дискуссионных площадках будет уделено вопросам сохранения, изучения, популяризации историко-этнографического, лингвистического, культурного и биологического наследия Большого Алтая и стран Азии.

В ходе мероприятия участники поделятся лучшими практиками в реализации совместных проектов, создадут основу для развития и укрепления сотрудничества университетов стран Азии, проведения новых международных мероприятий. К работе форума будут привлечены эксперты Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0