30 ноября 2017 Финал межвузовского городского конкурса чтецов «Поэтический баттл. Дуэль классиков»

28 ноября 2017 Центр творчества и досуга обучающихся и сотрудников

«Поэтический баттл. Дуэль классиков» в стенах АлтГУ проводится второй год, однако мероприятие уже успело вызвать интерес у студентов и перерасти из университетского в конкурс городского уровня. Главной чертой конкурса, привлекающей студентов, является необычный формат проведения – баттл, дуэль двух чтецов. За время проведения мероприятия участие в нем приняли более 150 студентов Алтайского государственного университета.

20 ноября в стенах Алтайского государственного университета завершились отборочные этапы межвузовского конкурса чтецов – «Поэтический баттл. Дуэль классиков», организаторами которого выступили факультет искусств, центр просвещения и культуры и центр творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ, Комитет по делам молодежи г. Барнаула. Чтецы из АлтГПУ, АлтГТУ, АлтГА, АлтМУ и АГК состязались за право представлять свой университет на финальном этапе межвузовского баттла. Участники баттла – это обычные студенты разных направлений обучения – от агрономии, строительства до педагогического образования и лечебного дела! Каждый вуз будут представлять 2 лучших чтеца.

В финале за звание лучшего поэтического дуэлянта г. Барнаула сразятся:

Авторская поэзия
  • Мария Криксунова (АлтГУ) против Артема Борисова (АлтГос Колледж),
  • Артур (АлтГУ) против Маргариты Растягаевой (АлтГТУ),
  • Данил Рябитский (АлтГУ) против Николая Сидорова (АГМУ).
Классическая поэзия
  • Юлия Шичкова (АлтГУ) и Сергей Сидоров (АГПУ),
  • Алексей Лукашов (АлтГТУ) и Екатерина Ермоленко (АГМУ),
  • Ксения Березикова (АГАУ) и Анастасия Каргаполова (Алт ГПУ),
  • Анастасия Мухина (АГМУ) и Валерия Жданова (АГТУ),
  • Алина Петухова (АГАУ) и Екатерина Колмогорова (АлтГУ).

«Поэтический баттл – это студенческая инициатива, которая нашла свою поддержку в ЦТиДОиС АлтГУ от идеи до реализации.  Данный конкурс – это желание самих ребят поделится произведениями великих авторов, классической поэзией с окружающими (с современным миром). Ведь действительно, в поэзии серебряного века, в советской поэзии – отражаются вневременные темы, незыблемые ценности человечества! Ведь поэты-классики, они такие же люди как и мы, только говорят они с миром на особом языке, название которого – "Поэзия".
Я благодарна всем участникам, всем дуэлянтам, кто состязался в отборочных этапах, за ваше прочтение, за ваше собственное понимание и осмысление языка великих поэтов!» – рассказывает Екатерина Кирюшина, одна из организаторов и инициаторов городского конкурса чтецов «Поэтический баттл. Дуэль классиков».

На сцене в финале будут предоставлены не только произведения классиков, таких как Роберт Рождественский, Анна Ахматова, Белла Ахмадулина и Сергей Есенин, но и авторская поэзия участников баттла.

Все участники уже подготовили видеовизитку-вызов и 2 произведения выбранного автора, одно из которых будет представлено в творческой форме – музыкальной, театральной или иной интерпретации участника.

Финал межвузовской «Дуэли классиков» состоится 30 ноября в актовом зале молодежных мероприятий корпуса «С» (пр. Социалистический, 68а)

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0