24 сентября 2018 Встреча с президентом химфака МГУ, академиком РАН В.В. Луниным

21 сентября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
В Алтайском государственном университете в рамках II Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia – 2018» будет организована встреча с академиком РАН Валерием Васильевичем Луниным.

Для научно-педагогической общественности, занимающейся химией, Валерий Васильевич Лунин является выдающейся личностью – известный советский и российский химик, более двадцати лет руководивший химическим  факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, а ныне являющийся его президентом.

Валерий Васильевич – автор научных работ в области физической химии поверхности и гетерогенного катализа. Он разработал теоретические основы создания нового класса гетерогенных катализаторов на базе интерметаллидов и их гидридов, открыл и исследовал явление ускорения структурных и фазовых превращений в полиметаллических системах под влиянием водорода гидридных фаз, показал, что высокая стабильность их каталитического действия обеспечивается протеканием обмена водорода газовой фазы с водородом в объеме кристаллической решетки, предложил способы направленного регулирования каталитических свойств подобных систем. В.В. Лунин – автор оригинального подхода к изготовлению новых катализаторов скелетного типа, превышающих по активности в гидрировании органических соединений известные катализаторы типа никеля Ренея.

Валерий Лунин является главным редактором журналов «Вестник Московского университета. Серия 2. Химия», «Сверхкритические флюиды: теория и практика», «Журнал физической химии». Он член редакционных коллегий журналов «Кинетика и катализ», «Химия в школе», «Химия твердого топлива», «Химическая промышленность».

Организуемая в АлтГУ встреча будет посвящена вопросам современных достижений в химии, проблемам химической науки и образования.

Встреча с академиком Луниным состоится 24 сентября в 16:00 в аудитории 416 «Л».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0