18 сентября 2019 Семинар, посвященный инициативному бюджетированию в Алтайском крае

13 сентября 2019 Управление информации и медиакоммуникации
Как повысить заинтересованность граждан в решении вопросов социально-экономического развития муниципалитетов? Как сохранить и развивать свои поселения через вовлечение граждан в процесс принятия решений и контролировать бюджетные расходы? Каковы современные пути развития местного самоуправления? Эти вопросы будут стоять в центре внимания научно-образовательного семинара, который состоится 18 сентября 2019 года в 11:00 в г. Барнауле в зале диссертационного совета Алтайского государственного университета.

На протяжении трех лет в крае Министерством финансов  реализуется программа «Проект поддержки местных инициатив», которая призвана повысить мотивацию селян в решении социальных и инфраструктурных проблем своей малой Родины. Растет количество выделенных средств, количество возведенных объектов. Так, в этом году в крае будет сдано более 200 объектов – это отремонтированные сельские дома культуры, построенные детские и спортивные площадки, водопроводные сети, освещение улиц и многое другое. Но с какими проблемами сталкиваются участники проектов инициативного бюджетирования, каковы успехи и перспективы проекта? Эти вопросы также будут волновать участников, среди которых главы сельсоветов, сельские депутаты и активисты, создающие инициативные группы для реализации проектов на местах, руководители ТОС и НКО, специалисты муниципальных образований.

С основным докладом на семинаре выступит эксперт Комитета гражданских инициатив, руководитель Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского института при Министерстве финансов России Владимир Вагин (г. Москва). Об опыте участия граждан в решении вопросов социально-экономического развития  муниципальных образований в Сибирском федеральном округе расскажет ответственный секретарь секции местного самоуправления Ассоциации сибирских и дальневосточных городов Наталья Мальковец (г. Новокузнецк). Не менее интересными будут выступления и экспертов из Барнаула Валерия Мищенко, Руслана Самсонова, Валентины Лякишевой (все – АлтГУ), успешных практиков проекта, таких, например, как глава администрации Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин.

Организаторами семинара выступили АКОД «Согласие», реализующий проект «Бюджет для всех» Фонда президентских грантов во взаимодействии с кафедрой региональной экономики и управления Международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ (профессор В.В. Мищенко). Семинар поддержан Комитетом гражданских инициатив, Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов, Советом муниципальных образований Алтайского края.

Руководитель проекта «Бюджет для всех» Фонда президентских грантов – Геннадий Петрович Шейда, тел. + 7 903 911-58-28.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0