20 января 2020 Открытие персональной выставки Пиргельди Широва «Мелодия Востока»

17 января 2020 Факультет искусств и дизайна

20 января в 16:00 в галерее «Universum» факультета искусств и дизайна Алтайского государственного университета состоится открытие персональной выставки члена Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств, живописца Пиргельди Широва «Мелодия Востока».

Пиргелди Широв родился и вырос в Туркмении, получил художественное образование в училище им. Шота Руставели в Ашхабаде и Дальневосточном институте искусств. После окончания вуза выбрал постоянным местом жительства Алтайский край, более десяти лет преподавал рисунок и живопись в Новоалтайском художественном училище. С 2001 года является членом Союза художников России. В 2006 году основал творческое объединение «Традиции и современность».

На творческом счету художника множество персональных выставок в галереях Барнаула и Алтайского края, а также участие в коллективных (региональных, зональных, международных) выставках, проводимых Алтайской организацией Союза художников. Произведения художника хранятся в фондах российских и зарубежных музеев.
Творчество П. Широва  многогранно, в нем художник успешно сочетает разные традиции русского искусства. Работая над картиной, он тщательно собирает натурный материал. Этюды художника исполнены настоящей жизни, их отличают живописная свобода, красота и гармония цвета.

Выставка в галерее «Universum» будет работать до 10 февраля 2020 года.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0