29–30 октября 2020 Международный научный молодежный форум «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая»

22 октября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский государственный университет и Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» при поддержке Ассоциации азиатских университетов 29-30 октября 2020 г. проводит Международный научный молодежный форум «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая».

Современные научные и образовательные технологии создают благоприятные условия для развития потенциала молодых ученых, способствуют формированию динамичной научно-исследовательской среды, повышению научного уровня. В современном мире сообщества молодых ученых играют существенную роль в реализации международных научно-исследовательских проектов. Развитие коммуникаций и академической мобильности позволяет молодым ученым открыть для себя новые перспективы научного роста и интегрироваться в научное пространство. Это обуславливает важность и актуальность проведения в рамках научного проекта «Тюрко-монгольский мир “Большого Алтая”: единство и многообразие в истории и современности», реализуемого в Алтайском государственном университете, Международного научного молодежного форума «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая».

Цель Форума заключается в интеграции молодежного научного сообщества России и стран СНГ, чьи исследования связаны с изучением различных аспектов развития тюркской историко-культурной общности, формирования тюрко-славянского взаимодействия, положения народов тюркского мира в XXI в. Важным результатом работы Форума станет принятие Положения Международной школы молодых ученых – тюркологов.

К участию в Международном научном молодежном форуме «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая» приглашаются магистранты, аспиранты, молодые ученые – тюркологи в возрасте до 35 лет.

Программа Форума включает в себя комплекс научно-образовательных мероприятий:

  • лекции ведущих ученых – тюркологов России, Казахстана, Кыргызстана, Турции;
  • научные сессии молодых ученых, которые будут проходить в оф-лайн и он-лайн формате.

Научные сессии молодых ученых-тюркологов будут проходить по следующим направлениям:

  1. Археология тюркского периода
  2. Традиционная культура тюркских народов
  3. История развития тюркской общности в России и государствах Центральной Азии
  4. Тюркская филология
  5. Духовное наследие тюркского мира
  6. Тюркский мир в XXI в.

До работы Форума планируется издание сборника трудов молодых ученых-тюркологов, индексируемого Российским индексом научного цитирования (РИНЦ). По итогам Форума все участники получат сертификаты.

Организаторы Форума берут на себя расходы по проезду и проживанию иногородних участников.

Заявку на участие и текст статьи, в котором будут отражены основные положения доклада, следует направить на электронный адрес Оргкомитета – iva0410@mail.ru в срок до 18 октября 2020 г. Публикация в сборнике бесплатная. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации. Требования к оформлению публикации представлены в информационном письме.

Контактные данные:

Электронный адрес Оргкомитета – iva0410@mail.ru
Телефоны: +7(3852)298157 – Анисимова Инна Владимировна; +7(3852)298157 – Лысенко Юлия Александровна.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0