29–30 октября 2020 Международная научная конференция «Индустриальное строительство в Центральной Азии: историческое значение для региона»

22 октября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский государственный университет и Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» при поддержке Ассоциации азиатских университетов 29-30 октября 2020 г. проводит Международную научную конференцию «Индустриальное строительство в Центральной Азии: историческое значение для региона (к 90-летию со дня открытия Туркестано-Сибирской железной дороги)».

Туркестано-Сибирская железная дорога стала одним из центральных экономических проектов Советского Союза 20-х гг. ХХ в., наряду с Днепростроем и Волго-Донским каналом.  Решение о ее строительстве было принято 3 декабря 1926 года Советом труда и обороны СССР. Главной целью строительства новой железнодорожной магистрали было обеспечение более короткой транспортной связи Сибири со Средней Азией для  динамического развития межрегиональных экономических контактов. Работы развернулись одновременно с севера и юга навстречу друг другу – от Семипалатинска и от станции Луговой. Были созданы два управления строительства Северное и Южное. 25 апреля 1930 года сомкнулись рельсы Турксиба. Экономический эффект ввода в эксплуатацию новой железнодорожной линии был существенным. Она способствовала значительному росту экономики и социальной сферы Казахстана и Среднеазиатских республик. С ней напрямую связано развитие хлопководства в СССР. Турксиб известен как школа российского железнодорожного строительства. Дорога сооружалась по проекту и под руководством советских инженеров, трудом рабочих, представляющих многие национальности страны. Здесь прошли хорошую профессиональную выучку и выросли замечательные инженерные кадры.

Цель Конференции – обсуждение вопросов, связанных с изучение различных аспектов истории строительства и эксплуатации Туркестано-Сибирской железной дороги, ее роли для экономического развития центральноазиатского региона и России.

К участию в Международной научной конференции «Индустриальное строительство в Центральной Азии: историческое значение для региона (к 90-летию со дня открытия Туркестано-Сибирской железной дороги)» приглашаются ученые-историки, обществоведы, экономисты и юристы, магистранты, аспиранты, молодые исследователи.

На Конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:

  1. Итоги, перспективы и источниковые ресурсы изучения индустриализации в центральноазиатских республиках и истории Туркестано-Сибирской железной дороги.
  2. Развитие Центральной Азии в доиндустриальный период.
  3. Индустриализация и Турксиб: динамика экономических процессов в советской Центральной Азии. 
  4. Органы власти и управления в период индустриализации советских центральноазиатских республик.
  5. Человек в условиях индустриализации.
  6. Вопросы подготовки инженерных, рабочих и железнодорожных кадров в период индустриализации.
  7. Турксиб как условие формирование транспортных коммуникаций и инфраструктуры республик советской Центральной Азии.
  8. Роль Турксиба в реализации национальных целей и стратегических задачах развития республик постсоветской Центральной Азии.

В программе Конференции – пленарное заседание, секционные заседания, которые будут проходить в оф-лайн и он-лайн формате.

До работы конференции планируется издание сборника трудов, индексируемого Российским индексом научного цитирования (РИНЦ). Статьи, отражающие основное содержание доклада, представленного на конференции, следует направить на электронный адрес Оргкомитета – iulia_199674@mail.ru  в срок до 24 октября 2020 г. Публикация в сборники бесплатная. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации.

Контактные данные:

Электронный адрес Оргкомитета – iulia_199674@mail.ru
Телефоны: 89069661574 – Лысенко Юлия Александровна.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0