2–10 марта 2021 Выставка «Творческое поколение АГУ»

1 марта 2021 Институт искусств и дизайна
Галерея «Universum» Алтайского государственного университета приглашает 2 марта в 15:00 на открытие выставки творческих работ преподавателей, студентов и выпускников Института искусств и дизайна.

Алтайский государственный университет – это центр образовательных, культурных, интеллектуальных традиций. Здесь рождаются активное движение, проекты, инновации и творчество. Университетская картинная галерея «Universum» сегодня зафиксировала свою роль в развитии креативных индустрий в регионе, проводя открытые мероприятия, лекции и семинары. Партнерами вуза в этом движении выступают: Министерство образования и науки Алтайского края, Министерство культуры Алтайского края, комитет по культуре г. Барнаула, НКО и бизнес. Центр культуры и просвещения и Центр непрерывного художественного образования вуза ежегодно реализуют более 100 общественно значимых и масштабных социальных проектов, которые посетили более 20 тыс. жителей региона в форматах онлайн и офлайн.

Идея и миссия университетской картинной галереи «Universum» – создание условий для творческой самореализацию студентов и преподавателей, развитие профессиональных компетенций по творческим направлениям подготовки. 

Основную экспозицию галереи открывают живописные полотна выпускницы АлтГУ, а сегодня доцента института искусств и дизайна, члена Союза художников РФ Веры Бочковской. Ее произведения посвящены мифам народов мира и цветам как проявлению красоты природы Алтая. Если цветы – это художественная адаптация конкретных соцветий, то мифологические композиции – полностью выдуманный художником проект. Это своеобразная «перезагрузка мифа» в современной интерпретации. Сюжеты разные, они не привязаны к известным литературным источникам, а «иллюстрируют» авторские возможности воображения. Сближает мифологические сюжеты этническая тема (или ее многочисленные вариации): легко узнаваемое мировое древо, стилизация славянского эпоса, загадочные языческие мотивы.

Этника Алтая – источник вдохновения для магистрантки института искусств и дизайна Натальи Дрилевой. В своих картинах художница чаще всего отражает сюжеты народных сказок. Автора вдохновляют славянская мифология и поэзия. Среди работ художницы можно найти иллюстрации к сказкам Ремизова, к стихам Лорки, Китса и А. Пушкина. Наталья исследует русскую народную художественную культуру, поэтому отдельная глава ее творчества – фольклор. На картинах можно увидеть образы мирового древа, вещих птиц и другие отсылки к славянской мифологии.

Реалистическую живопись представляют работы Антона Кондакова, Андрея Гладких и Анны Нечаевой. Андрей Гладких – выпускник института искусств и дизайна. Как художник он обращается к различным живописным жанрам, но тяготеет художник к  портрету.  Он очень тонко чувствует красоту, его работы буквально светятся добротой. И молодые, и пожилые люди выглядят на них живо и естественно. Любимой темой в творчестве Антона Кондакова и Анны Нечаевой, аспирантов Института искусств и дизайна, является пейзаж. Свои работы Антон исполняет в реалистической манере, стараясь передать всю красоту русской природы. Его манера письма близка манере старых мастеров. У Анны Нечаевой более современная широкая манера письма, включающая пастозную технику нанесения краски на холст.

В витринах экспонируются дипломные проекты студентов направления «искусство костюма и текстиля». Формирование этнохудожественной культуры студентов осуществляется в процессе исследования  традиционного костюма и создания на их основе авторских студенческих коллекций. Коллекция «Красна Пава»  участвовала в региональном профессиональном конкурсе «Русский силуэт» (номинация «Традиции и современность»); авторы стали лауреатами этого профессионального состязания. Разработка коллекции начиналась с научного исследования народного костюма, версии которых представлены в витринах: это костюм Московской, Смоленской, Вологодской губерний.

Уникальным  исследованием является реконструкция древнего исторического женского костюма, найденного при раскопках Пазырыкских курганов учёными новосибирского университета под руководством доктора исторических наук Н. Полосьмак. Исследования образа жизни древних Скифов, их культуры, мифологии и обрядов даёт возможность использовать образы древнего народа как источник вдохновения для разработки творческих коллекций моделей костюмов. 

В экспозиции представлен результат научно-реставрационной деятельности доцента кафедры истории искусства, костюма и текстиля, художника-реставратора Галины Дмитриевны Булгаевой – иконы из фондов Музея истории Православия на Алтае. Этапы реставрации каждого произведения иконописи представлены на фотографиях, это показывает последовательность выполненных работ.  В представленных в витрине памятниках реализованы различные реставрационные подходы: консервации и реставрации с полным восстановлением утрат грунта и красочного слоя.  Реставратором выполнена копия – реконструкция образа Спасителя аналойного размера, которая основана на данных дореставрационного исследования и сведениях, полученных в процессе реставрации. Несколько работ представляют графические реконструкции иконостасов храмов XVIII века, которые создавались благодаря усилиям горнозаводского начальства. Реконструкции базируются на архивных документах, выявленных автором.

Ознакомиться с выставкой в очном режиме, с соблюдением санитарных норм, можно с 10:00 до 18:00. Выходные дни: суббота, воскресенье. Индивидуальные экскурсии проводятся по предварительной записи.

Адрес галереи: ул. Димитрова, 66.
Тел.: (3852) 366-396; +7 963 504-08-08
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0