27–29 сентября 2021 II Международная научная конференция «Камелинские чтения»

5 августа 2021 Отдел ИТОНОД
27–29 сентября 2021 г. на базе Южно-Сибирского ботанического сада будет проходить II Международная научная конференция «Камелинские чтения».

Конференция посвящена памяти выдающегося русского ботаника, президента Русского ботанического общества, члена-корреспондента РАН Рудольфа Владимировича Камелина, который посвятил много времени и сил работе на Алтае. Сотрудничество Рудольфа Владимировича с коллегами из Алтайского государственного университета началось с 1992 году. Он принимал участие в многочисленных экспедициях по Алтаю и стоял у истоков создания научной ботанической школы Южно-Сибирского ботанического сада, существующей до сих пор и выпустившей много квалифицированных специалистов ботаников – кандидатов и докторов наук. В 1998 году Рудольф Владимирович совместно с Александром Ивановичем Шмаковым организовали научный журнал “Turczaninowia”. В настоящее время журнал широко известен и входит в мировые базы данных цитирования. В  Барнауле издано несколько монографий и учебных пособий Р. В. Камелина. Рудольф Владимирович выступил идейным вдохновителем и главным руководителем коллектива по подготовке первой Красной книги Алтайского края.

Цель конференции – популяризация и развитие идей Рудольфа Владимировича Камелина, обсуждение теоретических и практических вопросов систематики, флористики, ботанической географии, современного состояния и перспектив ботанической науки.

Научные направления конференции

1. Систематика высших растений.
2. Флористика (современное состояние флор, генезис флор, методы исследования и анализа).
3. Ботанико-географическое и флористическое районирования.
В рамках конференции будет проведена выездная экскурсия в живописные места Алтая.

Организаторы конференции

  • Южно-Сибирский ботанический сад Алтайского государственного университета,
  • Ботанический институт имени В. Л. Комарова РАН,
  • Русское ботаническое общество.

Председатель конференции – доктор биологических наук,, профессор Александр Иванович Шмаков, директор Южно-Сибирского ботанического сада.

По всем организационным вопросам обращаться к ответственному секретарю оргкомитета Шибановой Алёне Алексеевне по адресу: kamelin_konf2021@mail.ru.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0