23 октября 2021 «The Alchemist»: концерт Яна Максина (виолончель)

31 августа 2021 Центр культуры и просвещения АлтГУ
Центр культуры и просвещения АлтГУ приглашает на концерт виолончелиста, композитора и вокалиста из Чикаго Яна Максина. Концерт «The Alchemist» состоится 23 октября в концертном зале университета (ул. Димитрова, 66). Начало – в 19:30.

Автор и исполнитель создал уникальный стиль игры на виолончели, смешав жанры и направления: от классики и джаза до этнической музыки. Как солист в сопровождении симфонических оркестров и как фронтмен группы Zaria Band Ян дает более ста концертов в год на пяти континентах. Он одновременно играет на виолончели и поет почти на двадцати языках мира. Аудитория Яна Максина – люди разного возраста, из разных стран, с разными музыкальными пристрастиями. Всех их объединили проникающий вглубь души звук виолончели Яна, его харизма и та искренность, с которой он общается со слушателями.

Ян Максин родился в Ленинграде, в многонациональной семье, смешавшей в себе множество разных культур и традиций. Обучаться игре на виолончели он начал в Специальной музыкальной школе при Ленинградской консерватории, а затем продолжил в Манхэттенской школе музыки в Нью-Йорке, куда переехал в семнадцать лет. Много лет проработав как классический музыкант в престижных оркестрах и камерных ансамблях, Ян избрал новый путь: поиск собственного музыкального голоса. Переплетение стилей, подключение огромного музыкального багажа позволили ему расширить возможности виолончели. Творческая деятельность Яна Максина выходит далеко за пределы концертных площадок и студий звукозаписи: он часто выступает в школах, детских домах, больницах и домах престарелых, организует проекты с народными музыкантами из разных стран, проводит мастер-классы.

Как говорит сам исполнитель:

«Музыка – это гораздо больше, чем просто набор звуков, чтобы музыкант и слушатель получили удовольствие. Музыка – огромная сила, способная исцелять людей, вдохновлять их, соединять и умиротворять в глобальном масштабе. Я верю, что виолончель спасет мир…».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0