7–8 октября 2021 Тринадцатые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина

30 сентября 2021 Отдел ИТОНОД
7–8 октября на базе Института истории и международных отношений в 13-й раз пройдут научные чтения памяти Александра Павловича Бородавкина (Всероссийская научная конференция «Актуальные вопросы истории Сибири. Тринадцатые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина»).

Организатором конференции традиционно является кафедра отечественной истории, оргкомитет возглавляет заведующая кафедрой доктор исторических наук Евгения Валентиновна Демчик. В этом году в связи с пандемией и действующими ограничениями мероприятие предполагается в очно-дистанционном формате.

Конференция является одной из ведущих и уже зарекомендовавших себя в России площадок по обсуждению вопросов исторического сибиреведения, то есть различных аспектов истории Сибири.

Оргкомитет получил более 70 заявок из 11 городов как от известных сибирских, общероссийских и региональных специалистов, так и от молодых исследователей, а также от нескольких ученых из Беларуси и Казахстана, в связи с чем можно говорить о международном статусе мероприятия.

Ключевыми темами для обсуждения в этом году станут:

  • экономические и административно-политические трансформации Сибири в XIX – начале XX в.,
  • социокультурное пространство региона в этот период,
  • особенности становления и эволюции здесь советской государственности,
  • вопросы историографии и источниковедения сибиреведения.

Заключительный круглый стол будет посвящен обсуждению состояния исторической науки в Сибири в условиях глобальных трансформаций последних лет.

В рамках конференции предусмотрена реализация программа краткосрочных курсов повышения квалификации, которая должна завершиться 8 октября.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0