20 ноября 2021 Открытие фотовыставки «Грани кочевой культуры в XXI веке»

12 ноября 2021 НОЦ «Большой Алтай»
20 ноября одновременно в Киргизии и России состоится открытие фотовыставки «Грани кочевой культуры в XXI веке». На выставке будут представлены около 100 фотографий, сделанных в ходе Международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: Россия – Кыргызстан, 2021».

В Киргизии выставка откроется на берегу озера Иссык-Куль в Центре кочевой цивилизации имени Курманжан Датки – уникальном музее, посвященном истории и культуре алтайских и тюркских народов.

В этот же день выставка в электронном формате откроется в Барнауле – в фойе концертного зала АлтГУ. Здесь можно будет увидеть электронные версии фотографий, а также встретиться с их автором – организатором экспедиции, директором Института истории и международных отношений, доцентом АлтГУ Иваном Назаровым. В открытии также примут участие проректор по развитию международной деятельности Роман Райкин, студенты АлтГУ, представители кыргызской диаспоры.

Международная этнографическая экспедиция в Киргизию состоялась в рамках проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», который реализуется в Алтайском госуниверситете по заданию Министерства науки и высшего образования РФ с 2019 года. В сентябре этого года 20 этнографов и историков из 12 вузов и научных учреждений Кыргызстана и России посетили более 10 сёл и стойбищ Иссык-Кульской и Нарынской областей Кыргызстана с целью зафиксировать современные явления кочевой кыргызской культуры, собрать предметы и устный материал, сравнить его с кочевыми традициями алтайских и тюркских народов Большого Алтая.

На выставке будут представлены фотографии членов международной этнографической экспедиции, пейзажи горной Киргизии, портреты киргизских ремесленников и скотоводов, фото традиционной одежды, утвари, традиционных войлочных ковров и других элементов кочевого быта. Часть предметов, собранных в экспедиции, и сами фотографии поступят на хранение в Центр кочевой цивилизации имени Курманжан Датки.

Открытие фотовыставки в Барнауле состоится 20 ноября в 11:00 по адресу: ул. Димитрова, 66, фойе концертного зала.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0