11 ноября 2022 Экспертная сессия «Разбор полетов» акселерационной программы

7 ноября 2022 Научно-инновационное управление
11 ноября в рамках акселерационной программы «Бизнес-актив Алтая» на базе Алтайского государственного университета состоится факап-сессия с экспертами в области НТИ «Разбор полетов».

Командам предлагается в течение 1–2 минут рассказать экспертам и другим участникам о своих неудачах в работе над проектом, поделиться опасениями, почему проект может не состояться.

«Основными причинами провала проекта могут быть как внутренние, так и внешние факторы. К внутренним факторам относятся, например, сложности с определением концепции продукта и рыночной ниши; сложности в понимании технологического процесса; недостаточность компетенции команды проекта; некорректно рассчитанная экономическая эффективность проекта: себестоимость, рыночная цена и т.п. К внешним факторам относятся социально-экономические условия, в том числе доходы потенциальных потребителей, ставки по кредитам, готовность потребителей покупать инновационные продукты и т.д.; политико-правовые аспекты (наличие или отсутствие нормативно-правовой базы для осуществления данного вида деятельности, политическая обстановка); доступность комплектующих и материалов. Поэтому команда в своем докладе указывает, какие из указанных причин влияют на развитие стартап-проекта и как планируется их преодолевать», ― рассказывает эксперт, трекер НТИ, директор Центр развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью Ольга Высоцкая.

По итогам сессии эксперты дадут свои рекомендации по решению возникающих проблем.

Мероприятие начнется в 15:00 в ауд. 519 М. Зарегистрироваться можно по ссылке.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0