Состоялось расширенное заседание Ученого совета АлтГУ

26 февраля 2014 Отдел по связям с общественностью
Отчет ректора С.В. Землюкова о работе университета за 2013 год стал главным вопросом повестки расширенного заседания Ученого совета АлтГУ, состоявшегося 25 февраля.

На мероприятии присутствовали почетные гости — заместитель Губернатора Алтайского края, начальник главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ю.Н. Денисов, глава города Барнаула Л.Н. Зубович и заместитель главы администрации города Барнаула по социальной политике А.В. Артемов. На заседании также присутствовали члены Попечительского совета классического университета —Н.Н. Николаев, Л.А. Вебер, В.В. Земсков, Р.В. Ильин, Ю.П. Пургин, Д.А. Тюнин, В.С. Химочка, В.А. Яшкин.

2013 год ознаменован целым рядом важных для АлтГУ событий. Именно с них и был начат отчет ректора об итогах работы университета в прошлом году. Успешное прохождение госаккредитации, ежегодного мониторинга эффективности деятельности вузов, проводимого Министерства образования и науки РФ — все это свидетельствует о высокой динамике развития вуза. Об этом же говорят результаты ежегодных рейтингов вузов, по которым Алтайский государственный университет не только сохраняет, но и улучшает свои позиции.
По словам Сергея Валентиновича, устойчивому развитию нашего вуза как одного из ведущих центров научно-образовательной деятельности в Сибирском регионе во многом способствует реализация стратегических направлений развития и программ. К их числу ректор относит Программу стратегического развития университета, ряд соглашений о сотрудничестве с Сибирским отделением Российской академией наук, сотрудничество с краевой администрацией, создание Ассоциации Азиатских университетов, Программу развития деятельности студенческих объединений.

«Хочу отметить, что за 2013 год мы обеспечили существенную динамику развития практически по всем направлениям. Сюда следует отнести и расширение спектра образовательных программ, и рост среднего балла ЕГЭ поступающих абитуриентов, а также рост объема НИОКР и научной продуктивности по данным международных наукометрических систем, рост числа международных соглашений вуза, инноваций, патентов, разработок, показателей международной деятельности», — подытожил отчет Сергей Валентинович и поблагодарил весь коллектив университета за совместную плодотворную работу по развитию Alma mater, а также выразил надежду на ее не менее успешное продолжение.

В прениях высокую оценку работы вуза в прошлом году дал Ю.Н. Денисов:

«Отчет ректора позволяет еще раз убедиться в том, что научно-образовательный потенциал вуза не только динамично развивается, но и успешно реализуется по стратегически важным направлениям социально-экономического развития нашего края. Так, результаты проводимых вузом фундаментальных, прикладных исследований в области биотехнологий, физики, химии, космического мониторинга, экологии и рационального природопользования, сельского хозяйства, социокультурной сферы внедряются в биофармацевтический, агропромышленный, туристско-рекреационный, топливно-энергетический кластеры. Администрация Алтайского края и лично Губернатор Александр Богданович Карлин уделяют особое внимание развитию университета. Пожалуй, нет ни одной инициативы вуза, которая бы не получила поддержку от Губернатора. Заключенное соглашение о сотрудничестве краевой администрации и Алтайского госуниверситета успешно выполняется».

Руководство города Барнаула в лице Л.Н. Зубович также высоко оценило работу нашего вуза. О существовании добрых отношений АлтГУ с городской администрацией, особенно в области молодежной политики и науки, напомнил и А.В. Артемов. Своим мнением поделились сотрудники вуза.

По итогам отчета ректора работа университета в 2013 году была единогласно признана членами Ученого совета удовлетворительной. С.В. Землюков поблагодарил коллег за ее высокую оценку и предложения по усовершенствованию.

Далее в рабочем порядке был рассмотрен ряд вопросов: первый проректор по экономике и стратегическому развитию АлтГУ В.В. Мищенко представил основные показатели работы университета и план наиболее значимых мероприятий до 2020 года;  первый проректор по учебной работе Е.С. Аничкин ознакомил членов Ученого совета с планом приема в АлтГУ по программам высшего и среднего профессионального образования на 2014–2015 учебный год; проректор по научно-инновационному развитию А.А. Тишкин сообщил об открытии первого в вузе инновационного предприятия, в который вложены инвестиции частных лиц, — ООО «Биотех-Агро». Кроме того, на заседании было утверждено Положение об открытии базовой кафедры экономики и банковского менеджмента АлтГУ при региональном операционном офисе «Барнаульский» ВТБ24 (докладчик — директор МИЭМИС Е.Е. Шваков), а также лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая в рамках одноименного мегагранта (докладчик — президент АлтГУ Ю.Ф. Кирюшин). Единогласно был принят список кандидатур к участию в конкурсе 2014 года среди научных, научно-педагогических работников и студентов, участвующих в решении задач социально-экономического развития Алтайского края.

Александра Артемова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0