Чтобы лучше знать друг друга

28 февраля 2014 Отдел по связям с общественностью
26 февраля в зале библиотеки имени Б.Н. Ельцина состоялось первое заседание Совета по информационному взаимодействию структурных подразделений АлтГУ.

Новый совет — совещательный орган при отделе по связям с общественностью Университета. В его главные задачи входит обмен оперативной информацией между факультетами, филиалами и другими структурными подразделениями, содействие установлению и развитию научного, технического и культурного сотрудничества внутри вуза. В состав совета вошли более 30 представителей подразделений АлтГУ, в том числе и студенты.

Открывая первое заседание совета, его председатель, начальник отдела по связям с общественностью Д.В. Марьин, сказал: «Информационные ручейки внутри Университета, к сожалению, пока не объединены в один мощный поток, который можно было бы не только контролировать, но и прогнозировать, и направлять в нужное русло с целью максимально эффективного продвижения образа Алтайского госуниверситета в медиапространстве Алтая, Сибири, России. Нередко события научной, культурной и общественной жизни отдельного факультета остаются неизвестными для других подразделений, то есть, по сути, выпадают из единого информационного поля вуза. Между тем у нас есть все необходимые средства для того, чтобы сделать факты университетской жизни достоянием широкой общественности. Это и газета «За науку», и официальный сайт, и радиостанция «Планета Радио». Есть выход и на сторонние СМИ вплоть до федеральных. Как показывает опыт, новости с сайта АлтГУ регулярно, в среднем 7–8 раз в неделю, «снимаются» известными алтайскими информагентствами и телерадиокомпаниями. Например, сообщение о получении студентом 5 курса ФТФ Андреем Пироговым престижной премии в области информационной безопасности было заимствовано с нашего сайта агентствами «Амител», «Алтапресс», «ПолитСибРУ», телерепортаж был показан по ТВ «Город». Имидж АлтГУ от этого только выиграл. В рамках Совета по информационному взаимодействию мы должны наладить постоянное и открытое общение между подразделениями».

Редактор официального сайта АлтГУ О.А. Ковалев в своем докладе осветил основные принципы и проблемы в работе этого университетского СМИ. «В настоящее время идет процесс модернизации официального сайта Алтайского государственного университета. По сути, создается новый сайт, измененный в лучшую сторону. Должна появиться новая структура, должны появиться новые возможности. Уже сейчас можно говорить о конечной задаче — создании единой информационно-образовательной среды, в которую входили бы различные блоки, в том числе расписание занятий, электронно-библиотечная система», — поведал о перспективах развития сайта Олег Александрович.

Начальник управления информатизации М.А. Рязанов представил вниманию членов совета доклад, посвященный международному рейтингу Webometrics. На начало 2014 года АлтГУ занимает в нем 47 место среди российских вузов. Рейтинг индексирует эффективность и интенсивность работы сайта организации. Поэтому очень важно всем подразделениям Университета размещать на сайте как можно больше полезной информации, а на сторонних ресурсах или в социальных сетях регулярно ставить гиперссылки на страницы нашего официального сайта. «Чем больше ссылок на наш сайт, тем выше наш вуз в рейтинге Webometrics. Этот рейтинг, действительно, является очень важным, еще и потому, что он входит в другие рейтинги, и это в итоге влияет на позицию Университета среди других вузов России и может положительно повлиять на бюджетное финансирование», — отметил в своем выступлении Михаил Анатольевич.

Принявшие в обсуждении докладов члены Совета С.А. Мансков, Л.С. Тихобаева, А.В. Ваганов внесли целый ряд предложений по принятию мер к усилению внимания со стороны администраций факультетов к размещенной на официальном сайте информации, по скорейшему введению в работу версии сайта на китайском языке, по укреплению межфакультетских связей.
Советом по информационному взаимодействию было также утверждено положение о проведении конкурса на лучшее факультетское печатное СМИ, победитель которого получит возможность финансирования студенческой газеты или журнала. Текст положения размещен на официальном сайте, итоги конкурса будут подведены на очередном заседании Совета 26 марта.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0