«Культура поведения и общения» в Колледже АлтГУ

28 марта 2014 А.Г. Веремей
В рамках реализации программы «Культура поведения и общения» в Колледже АлтГУ с 20 марта проведены уже три занятия со студентами отделения природопользования, сервиса и туризма (группы 938а/1-сп и 938б/1-сп) отделения экономики и информационных технологий (группа 234-сп). Главная цель программы состоит в том, чтобы создать условия для повышения уровня общей культуры студентов Колледжа АлтГУ.

В форме свободного диалога воспитатель Колледжа Татьяна Андреевна Педяш обсуждала со студентами правила поведения, требования к внешнему виду, пропускную систему в учебном заведении. Использование видеоматериалов, иллюстрация обсуждаемых положений интересными фактами, анализ собственного опыта — все это способствовало активизации дискуссии. При несовпадении точек зрения оппоненты аргументированно отстаивали свои позиции. На занятии «Этика поведения и общения в разных странах» обсуждались особенности общения, требования к внешнему виду в разных странах, что способствовало расширению кругозора участников занятия, а постановка сценок на тему межкультурных особенностей общения вызвала особый интерес.

После проведения занятий студенты поделились впечатлениями:

Жиров Никита, студент группы 938а/1-сп.: «На занятии мы с моими одногруппниками познакомились с особенностями религий, одеждой, традициями других народов, узнали как их можно отличать визуально. Например, мне было интересно, что в Японии при встрече люди кланяются друг другу. И чем ниже будет поклон, тем больше уважения выказывает человек своему собеседнику».

Махмадрасул Рахимов, студент группы 938а/1-сп: «Мне понравилась форма занятия, что все свободно делились своими мнениями».

В программу наряду с просветительными занятиями включено также посещение театров и музеев города.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0