В штатном режиме

31 марта 2014 Отдел по связям с общественностью
В четверг 27 марта состоялось второе заседание Совета по информационному взаимодействию структурных подразделений АлтГУ. Заседание прошло в зале библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

В отличие от первого, во многом носившего презентационный характер заседания, данное было посвящено обсуждению текущих рабочих вопросов.

В начале встречи председатель Совета, начальник ОСО Д.В. Марьин, рассказал об итогах деятельности за прошедший месяц. Достигнутые в ходе предыдущего заседания договоренности об обмене информацией между подразделениями начинают действовать. В марте вырос новостной поток, идущий с ГФ, ФИ, студгородка. Большой резонанс в сторонних СМИ, как это ни странно, вызвали материалы о факультетских конкурсах красоты.
Апрель готовит сразу несколько крупных информационных поводов. Это, прежде всего, целый ряд мероприятий Дней молодежной науки в АлтГУ (21–25 апреля), а также Всероссийский медиафорум (25–27 апреля).

Декан ФМКФиП С.А. Мансков рассказал присутствующим об основных направлениях работы форума, предполагаемых участниках (среди которых — известные российские журналисты, первые лица телеканалов) и ожидаемых результатах.

Далее члены Совета сделали анонс событий, проведение которых запланировано в апреле в структурных подразделениях Университета. О.В. Немцева, зав. научно-методическим отделом НБ АлтГУ, сообщила о конкурсе, проходящем в рамках Года культуры, на лучшую виртуальную выставку, который стартует 1 апреля и продлится до ноября. Начальник управления инновационного развития Ю.И. Ладыгин пригласил всех на открытую лекцию известного практикующего психолога, доктора педагогических наук C. Мюллера о резервах человеческого мышления и приемах тренировки памяти, которая состоится 31 марта (15:00, ауд. 416Л). Подробную информацию об этих мероприятиях см. на сайте вуза.

Следующим вопросом повестки дня стал совместный доклад главного редактора газеты «За науку» В.Ф. Клименко и декана ФМКФиП С.А. Манскова об итогах конкурса на лучшее печатное факультетское СМИ. На прошлом заседании Совета по информационному взаимодействию было объявлено о начале конкурса, избран экспертный совет, куда кроме С.А. Манскова и В.Ф. Клименко вошли также ответственный секретарь ОСО А.Г. Козерлыга, руководитель пресс-центра Лиги студентов АлтГУ А.И. Ветрова и куратор НСО А.С. Рыжих. В качестве независимого эксперта была приглашена редактор газеты «АиФ на Алтае» А. Соболева. Основные критерии, по которым жюри оценивало издания: качество материала (язык, стиль), полиграфия, качество верстки, авторский состав, наличие/отсутствие электронной версии. На конкурс подано 7 заявок, к участию допущены только 6: журнал ГФ «Меридиан», газета СФ «Слог», журнал ЮФ «Юристы», газета ФПиП «Психея», газета ФМКФиП «Филькина грамота» и газета филиала АлтГУ в г. Камне-на-Оби «Авангард». Экспертами победителем признана газета «Филькина грамота». Поощрительными денежными призами в размере 7000 руб. отмечены издания «Юристы», «Меридиан» и «Слог». Члены Совета поделились своими соображениями относительно проведения и результатов конкурса.

Сотрудник ОСО А.Г. Козерлыга, опытный журналист, много лет проработавший в телевизионных и интернет-СМИ, в своем докладе представил требования к составлению грамотного пресс-релиза. Новости, выставляемые на сайте АлтГУ, охотно заимствуются другими печатными и электронными масс-медиа, поэтому высокое качество пресс-релиза (а именно в таком жанре выставляется большинство сообщений на нашем сайте) — залог того, что он заинтересует сторонние СМИ. Необходимо также использовать название Алтайского госуниверситета в заглавии или хотя бы в тексте материала.

Выступивший с комментариями к докладу редактор официального сайта университета О.А. Ковалев предложил ввести премодерацию на сайте с целью устранения выброса в интернет-среду низкокачественных текстов. Право самостоятельного выставления материала на сайт имеют более 100 человек, но не все они, к сожалению, способны создавать грамотные (даже на уровне орфографии и пунктуации) тексты. Члены Совета единогласно поддержали инициативу О.А. Ковалева.

В рамках знакомства представителей структурных подразделений АлтГУ с университетскими СМИ состоялось выступление редактора студенческой радиостанции «Планета Радио» Е.К. Родочинской. Евгения рассказала об истории создания станции, текущем положении, о постоянных передачах и рубриках. «Планета Радио» вещает ежедневно в «Универ-кафе» (корпус «Д»), круглосуточно в сети Интернет. Баннер радиостудии размещен на официальном сайте АлтГУ. В заключение своего выступления Евгения Родочинская призвала всех сотрудников Университета и студентов к продуктивному сотрудничеству.

В обсуждении докладов участвовали Е.В. Мардасова, Ю.И. Ладыгин, Л.С. Тихобаева, О.В. Немцева.

Следующее заседание Совета по информационному взаимодействию состоится в конце апреля.