20 лет филолого-коммуникативного образования в АлтГУ

9 апреля 2014 Текст: А.А. Шмаков
Фото: О.А. Ковалев
8 апреля 2014 года научно-образовательный центр филологических исследований коммуникации, кафедра русского языка, литературы и речевой коммуникации и кафедра германского языкознания и иностранных языков провели международный научный семинар «Филология и коммуникативные науки в мире культуры, науки и образования: XXI век», посвященный двадцатилетию филолого-коммуникативного образования в Алтайском государственном университете.

Открыла семинар заведующий кафедрой русского языка, литературы и речевой коммуникации д. филол. наук, проф. Татьяна Владимировна Чернышова. С приветственным словом выступил проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Алексей Алексеевич Тишкин, который отметил, что «филологическое образование в АлтГУ является одной из неотъемлемых частей гуманитарной составляющей образовательного пространства университета» и выразил благодарность проф. А.А. Чувакину за многолетний труд на благо филологического образования в АлтГУ.

Декан ФМКФиП Сергей Анатольевич Мансков поздравил участников семинара с 20-летием филолого-коммуникативного образования в АлтГУ и с отмечаемым 7 апреля 20-летнием юбилеем Рунета. Сергей Анатольевич предположил, что две эти даты связаны между собой и филологическая наука в АлтГУ не стоит на месте, активно изучая не только ставшие традиционными объекты исследования (как, например, тексты В.М. Шукшина), но и новые, центральным из которых является интернет-коммуникация. «Филологи АлтГУ идут в ногу со временем», — отметил декан.

Д-р филол. н., проф. А.А. Чувакин в своем докладе рассказал об основных вехах развития филолого-коммуникативных исследований и образования в АлтГУ, отметив, что наш университет является единственным вузов в России, в котором на протяжении 20 лет «безостановочно» функционирует магистратура по направлению «Филология».

Далее прозвучали доклады гостей семинара: д. филол. н., проф. Г. А. Копниной (СФУ, Красноярск), д. филол. н., проф. К.Б. Уразаевой (Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева, Астана, Казахстан), д. филол. н., проф. Е.А. Худенко (АлтГПА, Барнаул), посвященные проблемам риторики, филологии и коммуникативных наук в современной культуре.

Вторая часть семинара была посвящена рассмотрению возможностей постановки и решения новых научных и практических задач в рамках филологии и коммуникативных наук. Внимание участников семинара было приковано к докладам д. филол. н., проф., директора Института филологии СО РАН И.В. Силантьева (Новосибирск), д. филол. н., проф. А.И. Куляпина (АлтГУ — ТюмГУ), д. филол. н., проф. Н.В. Мельник (КемГУ).

После выступлений докладчиков был проведен круглый стол по теме «Филолого-коммуникативное образование в бакалавриате и магистратуре: варианты содержания и технологии образовательной деятельности», в рамках которого любой желающий мог высказаться по рассматриваемым проблемам.

Участники семинара  выразили благодарность его организаторам.

Напоминаем, что 9-10 апреля состоятся открытые лекции К.Б. Уразаевой и  И.В. Силантьева, приуроченные к семинару. Расписание лекций расположено здесь.

Приглашаем всех желающих!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0