АлтГУ — форпост российского высшего образования в отношениях с Азией

11 апреля 2014 Сергей Тепляков, «Алтайская правда».

Состоявшаяся 7 апреля в Барнауле пресс-конференция губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина прошла в необычном формате — вопросы для нее были собраны журналистами самых разных СМИ («КП-Алтай», «АиФ-Алтай», «Бийский рабочий», «РТВ-3» из Рубцовска, «Политсибру»), в том числе и электронных (телекомпании «Наши новости», бийские «ТВ-Ком» и Общественное телевидение наукограда).

Кроме того, на встречу пригласили популярных в Барнауле блогеров — Артемия Панченко, Дарью Хижняк, Дениса Климонтова и Дину Стрелец.

Вопросы касались самых разных тем. В частности, барнаулец Александр Храмков поинтересовался у главы региона, станет ли АлтГУ азиатским университетом.

На этот вопрос губернатор ответил следующее:

«Идея возникла не так давно. Мы активно ею занимались вместе с ректоратом и общественностью. Подвижки есть. Министерство иностранных дел — наш активный сторонник в этом деле. Мы считаем, АлтГУ имеет все предпосылки стать форпостом и российского высшего образования, и науки в наших отношениях со странами Центральной Азии. Мы открываем новые лаборатории, в частности, с СО РАН, укрепляем материальную базу. Недавно принято решение о выделении АлтГУ средств для нового общежития для студентов. В этом году уже будет начато строительство. Это под флагом того, чтобы вуз был более достойным, чтобы предлагать себя как площадку для российско-азиатского университета».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0