Иппотерапия для детей с ограниченными возможностями здоровья

16 апреля 2014 УВиВР
Студенты-волонтеры университета совместно с комиссией по социальным вопросам Молодежного парламента Алтайского края 15 апреля организовали выезд воспитанников АКОО «Незабудка», родителей детей-инвалидов и инвалидов детства на ознакомительный сеанс иппотерапии.

Ребята смогли пообщаться с животными, покормить их, после чего прокатились на конной повозке и верхом на лошадях и поучаствовали в экскурсии по конюшне.


Ребята познакомились с волонтерами университета Юрием Редкачевым, студентов факультета психологии, Максимом Себелевым и Артемом Гришаковым, студентами юридического факультета, которые и стали организаторами этого мероприятия, пообщались с ними в неформальной обстановке и хорошо провели время. Как ребятам, так и родителям катание на лошадях очень понравилось. Было решено создать клуб интегрированного общения и продолжать общение воспитанников «Незабудки» и волонтеров. В ближайших планах у ребят совместное посещение театральных постановок, чаепития, творческие мастерские и мастер-классы и просто неформальное дружеское общение.

Артем Гришаков, студент юридического факультета, член комиссии по социальным вопросам Молодежного парламента Алтайского края:

«Я считаю, что такие мероприятия позволяют детям с ограниченными возможностями здоровья сменить привычную обстановку, попробовать для себя что-то новое, раскрыть свои возможности. В дальнейшем мы планируем продолжать такие мероприятия, поскольку такое общение полезно как ребятам с ограниченными возможностями здоровья, так и волонтерам. Мы разные, но мы вместе».

Иппо́терапия (от др.-греч. ἵππος «лошадь») — метод реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья посредством лечебной верховой езды. В ходе иппотерапии у пациента с ДЦП в работу включаются мышцы, находящиеся в бездействии в обычной жизни. Кроме того, верховая езда стимулирует развитие мелкой моторики, усидчивость и улучшает гармоничное восприятие окружающего мира у пациентов, в том числе с нарушением психики различной тяжести. Иппотерапия является хорошим способом активного вовлечения людей с ограниченными возможностями здоровья в окружающую их жизнь.
Финансовая поддержка мероприятия осуществлялась за счет средств гранта Федерального агентства «Росмолодежь».
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0