ВИДЕО. Юридический десант на Алтае

28 апреля 2014 «Молодежный Союз Юристов РФ»

Патриотическая акция «Снежный десант» вбирает в себя новые идеи и проекты. Волонтерское движение дополнилось новой инициативой Алтайского регионального отделения «Молодежный союз юристов Российской Федерации».

Второй год подряд в рамках акции по инициативе АлРО «Молодежный союз юристов Российской Федерации» под руководством его председателя Олега Быкова населению районов Алтайского края оказывалась бесплатная юридическая помощь при участии студентов юридических факультетов вузов.

В этом году за время проведения акции жители 20 районов края получили более 400 юридических консультаций.

Поддержку и контроль за предоставлением юридических консультаций  осуществляли юристы регионального отделения Молодежного союза юристов Российской Федерации, автономной некоммерческой организации «Алтайский экспертно-правовой центр» и руководители юридических клиник вузов. Присоединившийся в 2014 году к правовой работе Информационный центр «Гарант», официальный партнер разработчика информационно-правового обеспечения ГАРАНТ, в помощь участникам акции бесплатно предоставил нормативно-правовую базу федерального и регионального законодательства и обучил участников акции эффективной работе с правовой системой.

Особое внимание уделялось мониторингу и содействию в решении проблем, имеющих важное социальное значение.

В период проведения акции поступали письменные индивидуальные и коллективные обращения, которые кроме правовой проработки при необходимости направлялись на рассмотрение компетентным органам и должностным лицам. В текущем году такие обращения получили органы прокуратуры, Управление Алтайского края по культуре и архивному делу, Главалтайсоцзащита, антикоррупционная комиссия Алтайского края.

Руководитель правовой работы Олег Быков отметил, что выбранный подход к организации правового консультирования населения основан на положениях Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и соответствует предусмотренной им цели содействия развитию негосударственной системы бесплатной юридической помощи.
Он подчеркнул, что оказание бесплатной юридической помощи населению Алтайского края возможно не только в рамках патриотической акции «Снежный десант», но и в рамках других социальных проектов, имеющих подобные организационно-технические и иные основы для формирования направления выездного и дистанционного юридического консультирования населения.

Наряду с организацией правовой работы в текущем году АлРО «Молодежный союз юристов Российской Федерации» проводилось анкетирование населения по вопросам избирательной активности граждан, в котором приняло участие более 1000 человек.

«Результаты проводимого анкетирования по актуальным вопросам жизнедеятельности граждан помогают правильнее понять настроения общества и служат эффективным указателем на пути принятия решений по улучшению качества жизни жителей края», — считает Олег Быков.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0