Междисциплинарный круглый стол

24 апреля 2014 Научное студенческое общество АлтГУ
22 апреля в рамках форума  «Дни молодежной науки в Алтайского государственном университете»  состоялся круглый стол, объединивший математиков, информатиков, географов и биологов «Математические модели, методы и информационные технологии в научных исследованиях».

На мероприятии были представлены темы исследовательских работ факультета математики и информационных технологий. Участники  круглого стола узнали, что студенты и аспиранты проводят серьезные междисциплинарные исследования, работают с учреждениями здравоохранения, взаимодействуют с учеными по моделированию утраченных архитектурных памятников по фотодокументам и др.

Большая часть времени работы круглого стола была посвящена дискуссии и рассмотрению вопросов взаимодействия.

Физиологов интересовали возможности прогнозировая поведенческих характеристик, географы столкнулись с проблемой обработки  больших объемов данных, кроме того их интересовали возможности интерпритации многолетних данных различных датчиков для моделирования изменений окружающей среды.

Представителей факультета математики и информационных технологий попросили коллег оценить встребованность результатов проектов.

Итогом мероприятия стало утверждение форматов взаимодействия:

  • создание банка данных, в котором будет собрана информация о возможных междисциплинарных проектах (проблемы и запросы со стороны биологов, географов, историков и др; возможные пути решения, методы реализации со стороны математиков и информатиков);
  • проведение в мае круглого стола, где будут рассмотрены конкретные проекты и темы исследовательских работ.

Желаем удачи всем участникам круглого стола и плодотворного сотрудничества!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0