«Весенний автограф» от факультета искусств

23 апреля 2014 Текст: Побежимова Юлия
Фото: Задкова Анна
Учебный пресс-центр кафедры связей с общественностью и рекламы
22 апреля в рамках форума «Дни молодежной науки в Алтайского государственном университете» в галерее «Универсум» открылась выставка копийных работ под названием «Весенний автограф».

Студенты факультета искусств АлтГУ выполнили реплики с известных произведений художников в рамках учебного курса «Основы копийного дела». Выставка проходит уже седьмой год, она является творческим отчетом студентов-искусствоведов.

Наталья Егоровна Киселева, доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства, отметила важность знакомства студентов-искусствоведов с практикой копирования. Она подчеркнула:

«Техника живописи приходит через создание копий с репродукции картин известных мастеров». 

По словам Тамары Михайловны Степанской, заведующей кафедрой истории отечественного и зарубежного искусства, все работы, представленные на выставке, достойные — студенты справляются с задачей.

Открытие выставки украсило дефиле, в ходе которого были продемонстрированы древнерусские наряды. Коллекция нарядов выполнена студентами 1 и 3 курсов под руководством Оксаны Александровны Бацыной. Дефиле сопровождалось музыкой из советских и русских народных песен.

Дополнением к композиции выставки стала инсталляция «книжный человек», выполненная студентами-магистрантами факультета искусств.

По словам Тамары Михайловны Степанской, инсталляция обогащает всю композицию:

«Главная ее идея в том, что чтение дает крылья для взлета. У человека вырастают крылья, и он может взлететь...  А сколько перышек - столько и мыслей возникает при прочтении книг».


График работы выставки: до 30 апреля с 11:00 ч. до 17:00 ч., суббота и воскресенье — выходные дни. Адрес: Димитрова 66.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0