Круглый стол «Язык и стиль краевой массовой газеты "Алтайская правда"»

25 апреля 2014 Текст: Бункевич Екатерина, Демина Анжелика
Фото: Коплик Анастасия
Учебный пресс-центр кафедры связей с общественностью и рекламы.
23 апреля в рамках «Дней молодежной науки в АлтГУ» состоялся круглый стол на тему «Язык и стиль краевой массовой газеты "Алтайская правда"».

Елена Васильевна Лукашевич

На протяжении трех месяцев студенты специальности «Журналистика» изучали историю газеты «Алтайская правда» с 1985 года, ее развитие, анализировали ее содержание и особенности стиля. Результаты своих исследований, проведенных в ходе освоения спецкурса «Специализированная печать», они и доложили участникам круглого стола. Модератором дискуссии была д.филол.н., завкафедрой теории и практики журналистики Елена Васильевна Лукашевич.

Анастасия Медынина и Елена Астанина выступили с докладом на тему «Алтайская правда» с 1985 по 1994 г.г: от «рупора КПСС» к перестройке». Студентки рассказали о главных тенденциях в содержании текстов того времени, представили несколько этапов, на которые, по их мнению, можно разделить историю газеты. Подводя итог, докладчики отметили 1994 год как наиболее  знаменательный для «Алтайской правды»: издание оформилось в массовую газету, и это отразилось на ее структуре и содержании: появились всевозможные рубрики, в стиле — большое количество жаргонизмов, анекдотов и много другого.

Екатерина Апалей выступила с темой «Перерождение газеты: от неопределенности к счастливой жизни (1995   2000)». Этот период развития газеты интересен, по мнению студентки, тем, что в ней появляются карикатуры и идет постоянное сравнение нашей жизни с западной. Интересные примеры наглядно демонстрировали  перерождение газеты от резко негативной оценки социальной, экономической и политической жизни  в стране, в крае и в городе в 1995 году до смягчения такой оценки в 2000. Об этом же периоде в истории «Алтайской правды» рассказала Екатерина Рабинович, раскрывая новые тенденции: персонализации в газете в 1995–2000 гг. В газете практически отсутствует постоянная структура,  появляется и исчезает множество дополнительных рубрик, шутят и пишут на любые темы.

«Из хаоса, смятения  и негатива  в 1995-ом году к 2000-ому постепенно пришли к тому, что в газете   стало больше хороших новостей. Ушли от политики и стали шире освещать культурные, спортивные события, праздники»,   подытожила итоги своего выступления и выступления однокурсницы Екатерина Аполей.

Виктория Малько проанализировала особенности процессов, свидетельствующих о демократизации языка и стиля газеты. Исследование процессов демократизации продолжила Яна Даурова  с темой персонализации в 2001 -2005 гг. В своем докладе студентка анализировала тексты, где главный акцент делался не на событии, а именно на личности. Яркими примерами служили статьи с использованием образа мэра и губернатора.

Особый интерес вызвал доклад об усилении роли иронии в языке и стиле газеты, сделанный Натальей Коломеец и Ириной Сусловой на очень интересном материале. О доминировании позитивных аспектов над негативными как технологиями формирования общественного мнения в материалах «Алтайской правды» рассказала Жанна Заковряшина. В завершение дискуссии Алена Плаксина проанализировала тенденции, характерные, с одной стороны, для массовых СМИ и с другой —  для качественных изданий. 

Темы, представленные к обсуждению, вызвали большой интерес у аудитории.  Участники круглого стола получили очень много информации об «Алтайской правде». И даже те, кто не является целевой аудиторией газеты и любителем политизированной прессы, после круглого стола потрудились найти выпуск «Алтайской правды» за текущую неделю, чтобы сравнить представленный анализ со своими впечатлениями. 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0