Переводчики на конференции в Ульяновске

25 апреля 2014 Научное студенческое общество
18-19 апреля 2014 года на базе факультета иностранных языков Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова проходила II Международная молодежная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: слово, текст, личность». В ней принимали участие три страны (Россия, Америка, Испания) и около 15 регионов России.

Наш университет на этом мероприятии представляли магистрант первого курса биологического факультета Зиновьева Алина Евгеньевна и магистрант второго курса факультета математики и информационных технологий Мусиенко Надежда Павловна.


Зиновьева Алина


Мусиенко Надежда

Девушки выступали в секции «Языковая личность в межкультурном пространстве». Их доклад на тему «Синтаксические особенности перевода заголовков англоязычных естественнонаучных статей» был представлен достойно, помимо сертификата участника, они получили диплом за лучшую научную работу и рекомендации от участников секции, в какую сторону можно продолжить научное  исследование. Кроме того по результатам данной конференции выйдет сборник статей, включённый в  РИНЦ.

В рамках конференции проходили мастер-классы на английском языке, которые вели представители США. Были проведены такие мастер-классы, как «Accents in America», «The Language of Social Media» и другие. Алина и Надежда посетили мастер-класс  у Кэтлин Коэн под названием «Common mistakes Russian speakers make in English», где узнали, как правильно произносить те или иные звуки, как правильно строить предложения и др.

Кроме того, в рамках конференции проводились экскурсия по городу Ульяновску, посещение мемориального комплекса, посвященного Владимиру Ильичу Ленину, и музея Ивана Александровича Гончарова. Все экскурсии были представлены на двух языках: русском и английском.
Алина и Надежда являются преподавателя коллежда АлтГУ, поэтому смогли поехать на конференцию благодаря проекту «Академическая мобильность для аспирантов и молодых ученых», реализующегося в рамках  Программы стратегического развития АлтГУ на 2012–2016 г.

Девушки выражают благодарность Кочетовой Людмиле Александровне, их научному руководителю, которая предложила им заняться исследованием данной темы и предложила им отправитьсвою работу на мероприятие такого высокого уровня. Кроме того они выражают благодарность Ваганову Алексею Владимировичу за предоставленную возможность участия в мероприятии.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0