Физико-технический факультет программирует, изобретает, приглашает!

27 апреля 2014 Инна Жаворонкина
Учебный пресс-центр кафедры связей с общественностью и рекламы
23 апреля в Алтайском государственном университете в рамках форума «Дни молодежной науки в АлтГУ» состоялась презентация студенческих проектов студенческого конструкторско-технического бюро «Радиотехник» (СКТБ «Радиотехник»). Студенты охотно рассказали о своих новых изобретениях и открыли набор новых изобретателей в свои команды.

Проект «Робот-турболаз» был представлен студентом физико-технического факультета Денисом Кобелевым. Робот оснащен Wi-Fi адаптером и видеокамерой, управляемой с помощью программы, установленной на компьютере. Робот передает картинку и делает видеозапись сразу на компьютер. Цель и задачи робота-турболаза — проникнуть в трубы водопровода, газопровода и обнаружить неполадки в системе. По мнению самого Дениса, данное устройство в несколько раз облегчит работу специалистов, ускорит устранение неполадок и поломок.

робот-турболаз робот-турболаз

На презентации Денис охотно показал робота в действии: небольших размеров робот-турболаз проехал между рядов, снимая все, что происходит вокруг, картинка была выведена на экран. Изобретение вызвало удивление, восторг и оживленные обсуждения в аудитории.

«Есть смелые идеи и желание изобретать? Команда СКТБ «Радиотехник» приглашает вас для воплощения идей в жизнь!» — говорит Денис Кобелев.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0