Социологические «Дни молодежной науки»

29 апреля 2014 Екатерина Маратканова
Что такое месяц апрель для студентов Алтайского классического университета? Это, прежде всего, «Дни молодежной науки», которые проходят традиционно из года в год на протяжении нескольких лет. С 21 по 25 апреля на базе университета прошли конференции, круглые столы, форумы, лекции с профессионалами и многое другое.

Факультет социологии в этом году удивил всех студентов новым форматом проведения мероприятия. Так, 22 апреля, в рамках «Дней молодежной науки» была проведена научно-популярная игра «Интеллектуальное поло», которая была посвящена тематике социальной работы. В мероприятии приняли участие студенты, в круг интересов которых входит изучение данной тематики. Организовав свои сильные команды, в которые входили студенты разных курсов, они боролись за победу и за звание победителя «Интеллектуального поло». Игрокам были предложены вопросы из основных разделов по «теории социальной работы», «истории социальной работы», «организационным основам социальной работы». Вооружившись знаниями, полученными в процессе обучения, студенты качественно отвечали на вопросы, получая за правильные ответы баллы. Игра получилась довольно динамичной, участники и жюри отметили уникальность и новизну данного формата научно-популярной игры.

Также 24 апреля прошла региональная молодежная конференция «Мой выбор — НАУКА!». Темы исследовательских работ на факультете были разделены по секциям: «Исследование в социальной работе», «Теоретические основы социальной работы», «Изучение социального поведения различных групп в современных условиях развития общества», «Современные исследования в молодежной среде», «Социология управления», «Эмпирическая социология и конфликтология», «Теория и практика современной рекламы», «Актуальные проблемы современного социального знания», «Общая социология и социология права»,  «Системный анализ и обработка социальной информации», «Социально-культурные системы и процессы», «Практика социальной работы». Всего на конференции было представлено 184 доклада, из них 36 студентов с призовыми местами и 12 докладов, рекомендованных к публикации в сборнике «Труды молодых ученых Алтайского государственного университета».

Игорь Скорлупин, координатор НСО на ФС:
«На нашем факультете были проведены конференции в рамках «Дней Молодежной науки». Они были посвящены самым актуальным и наиболее интересным проблемам социологического знания. Участие в конференциях приняли студенты, магистранты, аспиранты и учащиеся школ и лицеев, которые интересуются проблемами связанными социологическими знаниями. На секциях было представлено множество интересных работ, которые в дальнейшем будут опубликованы в отдельный сборник научных исследований. Стоит отметить, что работа секций была отличной. Студенты смогли по максимуму представить свои новые идеи и исследования».

Каждый участник конференции получил сертификат за участии. Победителями (I, II, III степени) в секциях стали следующие студенты:  Белозерских Дарина, Берденев Сергей, Борзилова Юлия, Брысина Ольга, Васильев Александр, Возилкина Марина, Воложакина Екатерина, Воробьева Анна, Гаврилова Мария, Гамаюнова Александра, Гончарова Алла, Демьяненко Алёна, Доровских Алена, Жбанникова Татьяна, Жмакина Марина, Кабакова Яна, Карпушкин Александр, Коркина Анастасия, Лаптева Кристина, Леконцева Оксана, Миллер Софья, Никулина Светлана, Просветлюк Анжелика, Рзаева Сабина, Рыкова Анастасия, Сарбебекян Марина, Сарыглар Сылдыслима, Семьянов Святослав, Синькова Дарья, Сотников Евгений, Тамразян Нелли, Цапенко Анна, Шлыкова Ольга, Щеглова Дарья, Щеголева Наталья.

Вот и подошли к концу «Дни молодежной науки» в Алтайском государственном университете. Ровно на год мы прощаемся, и ровно год дается каждому из нас, чтобы открыть новые грани научной платформы. Удачи, студент!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0