Здоровье и спорт — научная проблема секций кафедры физического воспитания

29 апреля 2014 Андрей Пащенко, Никита Долбилин
24 апреля 2014 г. на конференции университета «Дни молодежной науки» благодаря кафедре физического воспитания впервые состоялись сразу две научные секции по проблемам здорового образа жизни, теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры и спорта. В докладах молодых исследователей и познавательных дискуссиях после выступлений были затронуты практически все аспекты данной проблема: от правильного питания до последних разработок в области физической культуры и спорта.

На одной из секций — «Теория и методика оздоровительной и адаптивной физической культуры, и спорта» — рассматривались научные разработки студентов-физиков — например, в области программирования управления тренажером для лыжников и биатлонистов посредством интеграции электронных компонентов. Участники секции выступили с докладами, в которых была раскрыта суть проведенных ими исследований. В своих сообщениях юные исследователи не только рассказали о том, как на самом деле важно иметь правильную осанку и заниматься лечебной физической культурой с профилактической целью, но и показали программы, которые упростят проведение соревнований, а также датчики, помогающие лыжникам-новичкам улучшить свои показатели. Доклады были интересными, студенты разных специальностей смогли заинтересовать как руководителей секции, так и других присутствовавших в аудитории докладчиков. Наиболее объемным и сложным был доклад о разработанной студентами программе, позволяющей вести подсчет результатов на соревнованиях по бегу. Важно отметить, что наши студенты способны создавать программы аналогичные тем, которые используются на соревнованиях высшего уровня.

В это же время в соседней аудитории велось обсуждение проблем здоровья и экологии человека. Вторая секция не уступала первой по масштабам проведенных исследований и теоретических разработок. Студенты юридического факультета под руководством доцента Г.С. Денисовой представили серьезные разработки в области профилактики профессиональных заболеваний на примере юридических  специальностей, гендерной проблематики здорового образа жизни молодежи.  Помимо студентов, свои научные труды представили и преподаватели. Многие интересные факты о сне человека и его воздействии на организм аудитория узнала из выступления учителя гимназии № 85 Татьяны Ивановны Щеблетовой. Например, только ночью организм полностью восстанавливается, а дневной сон в течение 15–20 минут дает в несколько раз больше энергии, чем кофе. Из докладов участников слушатели узнали много интересного о здоровом питании, о вредном воздействии компьютерной техники на зрение, о пользе лечебной терапии животных (например, апитерапии).

Присутствующих приятно удивили и оригинальные сообщения. Например, один из докладчиков, Дарья Телицына, построила свою работу на основе анализа истории, произошедшей с ней самой. Важно как можно раньше начать следить за своим здоровьем — иначе проблем не избежать.

Очень яркое выступление сделали студенты Алтайского филиала РАНХиГС, которые раскрыли тему значения здоровья для человека. В секции «Здоровье и экология человека» заочно приняли участие магистранка из Китая, которая прислала доклад «Питание как основа здорового образа жизни в Китае на примере традиционного приема пищи», а также студент московского вуза, который представил социологическое исследование ценностных ориентаций молодежи в области здорового образа жизни. 

В секции «Теория и методика оздоровительной и адаптивной физической культуры и спорта»  призовые места распределились следующим образом. Первое место заняла группа молодых исследователей ФТФ во главе с Артемом Лапиным с темой «Автоматизация проведения соревнований по бегу», научным руководителем которых является А.А. Агишев. Второе место этого же научного руководителя заняла также группа разработчиков (студенты ФТФ), научная работа которых была общей – Дмитрий Сергеев, Евгений Астахов и Максим Кабаков. За третье место боролись двое, набравшие в итоге равное количество очков — Елена Чупыркина с темой «Скандинавская ходьба как средство оздоровления студентов» (научный руководитель — М.Н. Лобыгина) и Константин Заречнев с темой «Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни в молодежной среде путем приобщения молодежи к занятиям спортом» (научный руководитель — О.А. Лопатина).

В секции «Здоровье и экология человека» первое место досталось магистрантке Марии Леонтьевой (научный руководитель — Е.В. Романова), которая выступила с докладом о негативном влиянии компьютерной техники на здоровье и зрение молодежи. «Серебро» получила преподаватель гимназии № 85 Татьяна Ивановна Щеблетова. В своей работе она рассказала о том, как важно учитывать воздействие сна на организм человека. Почетное третье место заняла студентка ФМКФиП Дарья Телицына (научный руководитель — Е.В. Романова) с сообщением о влиянии правильного питания и физической подготовки на образ жизни человека.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0