Студенты АлтГУ приняли участие в «Библионочи-2014»

29 апреля 2014 Факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии
В пятницу, 25 апреля, библиотеки Алтайского края присоединились к «Библионочи-2014» — крупнейшей акции в поддержку чтения, состоявшейся в 80 регионах России, Украины и Беларуси. Алтайская краевая библиотека им. В.Я. Шишкова в эту ночь предложила своим гостям отправиться на «Библиоэкспрессе» в увлекательное путешествие во времени и пространстве.

Студенты факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ побывали на этом мероприятии и поделились своими впечатлениями от увиденного.

Библионочь

В выходные мне посчастливилось побывать в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени В. Я. Шишкова, где проходила третья всероссийская акция «Библионочь».

В этот раз организаторы предложили всем гостям библиотеки отправиться в своеобразное путешествие во времени и пространстве. Отделы библиотеки были трансформированы в интерактивные площадки-станции: «Виртуальная», «Мастерская», «Библиотечно-сортировочная», «Интеллектуальная», «Счастливая» и другие.

Первой в моем походе была станция «Вальсирующая». Там блистательно  танцевали вальс. Потом — станция «Счастливая», где продавали разные поделки, которые приносят счастье. На этой станции мне подарили «птицу Счастья».

Следующей остановкой стала станция «В гостях у Клио», где были представлены исторические реконструкции «Вооружение русских дружинников в средние века».
Помахав мечом, я зашел на профильный «Мир прессы вчера и сегодня». Увидел, как выглядели выходившие в советское время газеты и журналы.

Станция «Восточная» встретила участников мастер-классом по китайской каллиграфии. Теперь у меня есть раритетная вещь — иероглифическое изображение моего имени.

Путь завершила остановка на станции «Бардовская».

После посещения главных станций осталось ощущение радости и прикосновения к книжному храму, в котором так много времени провели мои родители.

Я получил много положительных эмоций, поэтому в следующем году планирую пойти на это мероприятие первым,  чтобы посетить как можно больше площадок.

Пугачев Михаил ФМКФиП,  гр.1531.

Библиоэкспресс набирает скорость

Первый раз я участвовала в акции «Библионочь» в прошлом году в г. Горно-Алтайске. Тогда национальная библиотека Республики Алтай имени В.М. Чевалкова открыла своим читателям двери и в ночное время суток. Это удивительно.
Но то, что я увидела в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени В.Я. Шишкова, меня привело в восторг.

Работники библиотеки были одеты в необычную форму, и на вопрос, что она значит, последовал такой ответ: «Это Библиоэкспресс», а мы проводницы. Впереди нас ждет долгий, но запоминающийся путь».

Наша первая станция — «Библиотечное депо». Здесь нам рассказали, что библиотека имеет фонд 1,5 млн книг. Познакомили нас также с инвентарной книгой и подробно описали ее назначение. И напоследок подарили замечательные закладки для книг.

Наша вторая станция — «Библиотечная сортировочная». На этой станции нам рассказали, что все книги должны иметь свой адрес, область знания, аспекты распространения и все это зашифровано в цифрах.

Далее была станция «Удивительное — рядом». В обычные дни вход сюда воспрещен.

Наш поезд прибыл в пункт назначения. Но мы не прощаемся, мы говорим: «До свидания!». Встретимся в следующем году!

Останина Наталья ФМКФиП,  гр. 1532.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0