Воспоминания географов о Германии

7 мая 2014 Пресс-центр ГФ
В феврале-марте этого года студентки географического факультета Наталья Браун (911 гр.) и Маргарита Поливаева (911 гр.) прошли научную стажировку в Лейбниц-институте региональной географии (г. Лейпциг, Германия).

Сейчас, когда эмоции поутихли, но воспоминания еще так же красочны, представители Пресс-центра ГФ встретились с Натальей и Маргаритой, чтобы поговорить о том, как прошли эти два месяца их жизни.

– Как вы попали на стажировку?

Наталья Браун: «Мы познакомились с директором Института Себастьяном Ленцом в Барнауле на конференции по проекту "Кулунда". Себастьян пригласил нас на стажировку, мы заполнили заявки и отправили их. Через несколько месяцев пришло подтверждение. Радости не было предела! Помню, как позвонила маме и с громкими радостными криками смогла сказать только, что еду в Германию. Потом меня захлестнули эмоции!»

Браун Наталья

– Какое первое впечатление было, когда увидели Германию?

Наталья Браун: «Когда мы прилетели, погода была пасмурной. Очень необычным было увидеть в пейзаже ветровые генераторы. Мы постоянно вертели головой по сторонам, пока добирались до места жительства. Нас поразила архитектура города Лейпцига».

– Были ли у вас языковые проблемы в общении?

Н.Б.: «Сначала было очень сложно что-либо понимать. Создавалось такое впечатление, что говорят совершенно на другом языке, а не на немецком. В Германии много диалектов, в школе и университете нас такому не учили, но со временем мы привыкли и стали понимать».

Поливаева Маргарита

Маргарита Поливаева: «Несомненно, были трудности в общении. Так как мой немецкий недостаточно хорош, я общалась преимущественно на английском языке. Были определенные трудности с подготовкой выступления по результатам нашей работы и переводом текста на немецкий язык».

– Чем занимались в институте?

Наталья Браун: «По контракту мы должны были находиться 8 часов в день в университете, работать в компьютерном классе и посещать по 2 лекции. Кроме того, для нас провели 3 экскурсии в окрестностях г. Лейпцига. Мы занимались анализом социологических опросов, которые в 2013 г. проводились в рамках проекта «Кулунда». Каждая из нас анализировала информацию по административному району Алтайского края. В конце практики состоялось представление докладов на немецком языке».

– Вы остались довольны поездкой?

Наталья Браун: «Безусловно! Было очень интересно познакомиться с обычаями и традициями другой страны, попрактиковаться в языке. Нам удалось попутешествовать на выходных и найти друзей из разных стран. Хотим выразить огромную благодарность Алтайскому государственному университету за предоставленную возможность!»

Маргарита Поливаева: «Трудно описать словами впечатления от поездки в Германию. Это другой мир, другие люди, другой менталитет. С первых дней и до самого окончания нашего пребывания там, страна не переставала поражать своей красотой, своими порядками, продуманностью каждой мелочи. Поездка оставила неизгладимое впечатление, ценный опыт и огромное количество ярких эмоций».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0